Можем ли мы лишиться жилья при его банкротстве и что можно предпринять?
Добрый день. С мужем в разводе, не проживаем вместе, с января 2025. В браке была оформлена семейная ипотека в 2019г, использовался мат капитал, на первоначальный взнос деньги переводил мой отец в день сделки. Бывший муж заёмщик, я созаемщик. На данный момент снимаю 1ую квартиру, у меня двое несовершеннолетних детей. С мужем жить невозможно, появились друзья, стал много пить, гулять, приходить под утро, устраивать скандалы, тиранить меня и детей. Несколько раз забирали его в отделение. Муж проживает один в совместной трёх комнатной квартире. Никак не помогает. Набрал с головой кредитов, вся его зарплата уходит на их погашение. Сейчас он не хочет оплачивать ипотеку, с квартиры не съезжает. Грозится оформить банкротство, говорит квартира якобы уйдет. У детей это единственное жилье, они там прописаны, у меня есть 1/4 доля у родителей. Можем ли мы лишиться жилья при его банкротстве и что можно предпринять? Обратиться в суд на выделение долей, выкупить у него его часть, переоформить ипотеку на себя?
Здравствуйте.
Квартира, приобретённая в браке по семейной ипотеке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), даже если заёмщиком выступает бывший муж. Поскольку использован материнский капитал, в силу ст. 10 ФЗ №256-ФЗ детям должны быть выделены доли. Если это не сделано, необходимо оформить их в обязательном порядке, так как права несовершеннолетних подлежат особой защите.
В случае банкротства бывшего супруга его доля в квартире может быть включена в конкурсную массу (ст. 213.25 ФЗ №127-ФЗ). При этом ипотечная квартира находится в залоге у банка (ст. 334 ГК РФ), и правило об иммунитете единственного жилья (ст. 446 ГПК РФ) на залоговое имущество не распространяется. Следовательно, при прекращении платежей существует риск реализации квартиры для погашения задолженности.
Вы как созаёмщик несёте солидарную ответственность перед банком (ст. 323 ГК РФ). Для защиты прав целесообразно обратиться в суд с требованием о разделе имущества (ст. 38 СК РФ), определить доли, учесть вложение личных средств (ст. 36 СК РФ).
С уважением.
Здравствуйте Антонина. Если муж оформит банкротство, то все его имущество и имущественные права войдут в конкурсную массу и будут проданы с торгов для погашения долгов. Ваши риски при банкротстве мужа связаны с тем, что квартира находится в залоге у банка и не защищена исполнительским иммунитетом. Однако закон дает вам инструменты для защиты своих прав и прав детей: выделение долей, раздел имущества, алименты, участие в деле о банкротстве.
Что делать:
1. СРОЧНО выделить доли детям
п. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ. Если вы использовали маткапитал, вы обязаны оформить жилье в общую собственность родителей и детей. Неисполнение — административный штраф до 50 000 руб. (ст. 19.5 КоАП РФ).
Заключить соглашение о выделении долей у нотариуса.
Зарегистрировать в Росреестре.
Зачем: Доли детей — это их собственность (ст. 60 СК РФ, ст. 209 ГК РФ). При банкротстве мужа они не войдут в конкурсную массу (ст. 213.25 ФЗ № 127-ФЗ, п. 4).
2. Подать иск о разделе имущества и определении долей ст. 38, 39 СК РФ
Признать квартиру совместной собственностью.
Определить доли (по умолчанию — равные, но можно требовать увеличения вашей доли за счет денег отца — ст. 36 СК РФ).
Разделить ипотечные обязательства (ст. 39 СК РФ, п. 3).
Определить порядок оплаты ипотеки (например: каждый платит пропорционально своей доле).
Куда подавать: районный суд по месту нахождения квартиры (ст. 30 ГПК РФ).
3. Подать на алименты
На детей — ст. 80, 81 СК РФ (1/3 дохода на двоих детей).
На себя (до 3 лет младшему ребенку) — ст. 90 СК РФ.
Это создаст дополнительную финансовую нагрузку на мужа и может повлиять на его решение о банкротстве.
4. Взыскать с мужа 1/2 уплаченных вами платежей по ипотеке (если платили одна)
ст. 325 ГК РФ (солидарный должник имеет право регрессного требования).
Если вы платили ипотеку единолично, можете взыскать с мужа 1/2 всех выплаченных сумм.
5. Подготовиться к банкротству мужа
Если банкротство уже начато вступить в дело — подать заявление о привлечении в качестве лица, участвующего в деле (ст. 34 ФЗ № 127-ФЗ).
Заявить о выделе супружеской доли (ст. 213.26 ФЗ № 127-ФЗ, п. 7).
Требовать исключения долей детей из конкурсной массы (ст. 213.25 ФЗ № 127-ФЗ, п. 4).
Представить доказательства о происхождении денег от отца (дарственная, договор займа, расписка).
Можно ли переоформить ипотеку на себя?
Да, возможно, но с согласия банка и мужа. ст. 391 ГК РФ (перевод долга возможен с согласия кредитора).
Договориться с мужем о выкупе его доли.
Получить согласие банка на переоформление ипотеки только на вас.
Подписать соглашение о разделе имущества и переводе долга.
Зарегистрировать переход права в Росреестре.
Коллега, Вы вот это:
Неисполнение — административный штраф до 50 000 руб. (ст. 19.5 КоАП РФ).
откуда взяли?
А ничего что данная квартира, поскольку приобретена в браке, априори считается совместной и специально признавать ее таковой не требуется?
Вы ст. 34 сами читали? В качестве кого вступить в дело?
У детей это единственное жилье, они там прописаны, у меня есть 1/4 доля у родителей.
Здравствуйте.
Ну во-первых, в соответствии со ст. 10 Закона №256-ФЗ при использовании маткапитала для оплаты ипотеки или покупки жилья доли, соответствующие пропорции, приходящейся на маткапитал, должны быть выделены Вам и детям. Во-вторых, при разделе имущества, поскольку квартира приобретена в браке, Вам принадлежит ее половина (за вычетом долей, которые должны быть переданы детям).
Учитывая, что при таких обстоятельствах, бывший муж пользуется квартирой единолично, Вы можете потребовать раздела имущества и выдела своей доли, а в дальнейшем — компенсации за пользование Вашей долей.
Другое дело, что поскольку у него много долгов, то это Вам мало поможет. С другой стороны, поскольку у вас есть дети и судя по всему, они оставлены с Вами, Вы можете потребовать в судебном порядке взыскания алиментов. которые будут взыскиваться ранее всех остальных долгов.
Кроме того, было бы логично переоформить ипотеку на себя, как я понимаю, это бывшего мужа мало интересует. При этом если он грозится оформить банкротство, то в любом случае Вы как созаемщик будете отвечать перед банком, и только если Вы перестанете исполнять обязательства по ипотеке речь может зайти об обращении взыскания на квартиру.
Хотел бы дополнить, что при использовании материнского капитала квартира после выделения долей детям перестаёт быть полностью совместной собственностью супругов. С этого момента возникает долевая собственность всех членов семьи (ст. 244 ГК РФ). Это важно, потому что при банкротстве реализуется именно доля должника, а не квартира в совместной собственности в целом.
Также по ст. 213.25 ФЗ №127-ФЗ доля должника включается в конкурсную массу, и ипотека действительно выводит жильё из-под защиты ст. 446 ГПК РФ. Однако хотел бы заметить, что реализация возможна прежде всего при наличии просрочки или недостаточности средств для погашения обязательств.