Как юридически правильно такую деятельность оформлять?
Добрый день. Планирую открыть ИП и заниматься организацией авторских экскурсий, то есть я подготавливаю программу поездки, ищу отели, местных гидов (при необходимости), договариваюсь об аренде транспорта, покупаю билеты на самолет (поезд). Путешественник, который покупает у меня эту экскурсию, помимо неё отдельно платит за страховку, визу (тоже при необходимости). Как юридически правильно такую деятельность оформлять?
Здравствуйте!
Как юрист кратко обозначу ключевые шаги для легального запуска вашего проекта по организации авторских экскурсий:
Регистрация ИП с кодом ОКВЭД 79.1 («Деятельность туристических агентств и туроператоров»).
Выбор системы налогообложения (оптимально УСН: 6% от доходов или 15% от «доходов минус расходы»).
Внесение сведений в Единый федеральный реестр турагентов.
Подача уведомления в Роспотребнадзор.
Заключение письменных договоров с партнёрами.
Применение ККТ при расчётах с клиентами
Предоставление полной и достоверной информации клиентам о туре, условиях, стоимости и дополнительных расходах (страховка, виза).
Лицензирование для турагентской деятельности не требуется.
Готов оказать юридическое сопровождение вашего бизнеса: помочь с составлением договоров, соблюдением требований законодательства и минимизацией рисков.
С уважением, Александр.
Здравствуйте! Согласно статье 1 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», туристским продуктом признается комплекс услуг по перевозке и размещению, которые оказываются за общую цену. Это правило действует независимо от того, включена ли в эту цену стоимость экскурсий или других дополнительных услуг, и оформляется такой комплекс договором о реализации туристского продукта.
В этой связи важно понимать ключевой риск, который юристы часто называют «ловушкой туроператора». Если вы, как индивидуальный предприниматель, продаете клиенту пакет, в который одновременно входит проживание (например, в отеле) и перевозка (билеты на самолет или трансфер), то с точки зрения закона вы формируете полноценный турпродукт. А формировать и реализовывать турпродукты имеют право только юридические лица, которые внесены в Единый федеральный реестр туроператоров и обладают финансовым обеспечением — страхованием ответственности или банковской гарантией.
Индивидуальный предприниматель по закону не может быть туроператором. Если ИП ведет такую деятельность без внесения в реестр, это квалифицируется как административное правонарушение по статье 14.51 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц, к которым в данном случае приравнивается ИП, может достигать от 50 000 до 100 000 рублей, и, кроме того, существует реальный риск приостановления деятельности.
Однако работать в туристической сфере в статусе ИП все же можно, и совершенно законно. Для этого нужно выбрать одну из двух легальных моделей работы. Первая модель — «Экскурсионные услуги плюс агентская схема». Вы продаете клиенту свою авторскую программу или услуги сопровождения, оформляя их именно как экскурсионные услуги. Бронирование же отелей и покупка билетов происходит либо вами, но от имени клиента (как агентом), либо клиент оплачивает их самостоятельно по вашим рекомендациям или ссылкам. В этом случае единая «общая цена» за комплекс «перевозка плюс размещение» в одном договоре не формируется, а значит, и турпродукт юридически не возникает. Вторая модель еще проще — «Только экскурсионные услуги». В этом случае вы берете на себя исключительно программу пребывания, работу гидов и организацию досуга, а все вопросы проживания и перелета клиент решает полностью самостоятельно.