Хочу написать рапорт на отпуск с последующим увольнением с 01.04.2026 г

Если я пришла в органы внутренних дел 16.04.2006 г. Хочу написать рапорт на отпуск с последующим увольнением с 01.04.2026 г. Хватит ли стажа 20 лет?

, Олеся, г. Благовещенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При увольнении со службы с 01.04 2026 г. — у Вас не будет 20 лет календарного стажа.

Если я пришла в органы внутренних дел 16.04.2006 г.

 На дату увольнения продолжительность службы по состоянию на 01.04.2026 г. в календарном исчислении составит 19 лет 11 месяцев и 16 дней.

Таким образом, чтобы у Вас было 20 календарных лет стажа приказ об увольнении у вас должен состояться после 16.04.2026 г.

Также в силу ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 для целей получения пенсии за выслугу лет в расчет включаются периоды службы в льготном исчислении.

Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся
Ситуация у вас, можно сказать, юбилейная 20 лет службы. Но здесь важно не просто «хватит или нет», а правильно посчитать календарную и льготную выслугу.

Короткий ответ: да, стажа хватит, если считать по календарной выслуге. Вы достигнете 20 лет выслуги 15.04.2026. Чтобы уволиться с 01.04.2026, вам нужно либо дослужить до 15.04, либо увольняться по одному из льготных оснований, позволяющих уйти раньше с выплатой пенсии.

1. Считаем вашу календарную выслугу
Вы поступили на службу 16.04.2006.
Считаем до 01.04.2026:

С 16.04.2006 по 15.04.2026 ровно 20 лет календарной выслуги (без учёта льготного исчисления).
На 01.04.2026 ваш стаж составит:

19 лет 11 месяцев 15 дней.
То есть на желаемую дату увольнения до 20 лет календарной выслуги вам не хватает 15 дней.

2. Что говорит закон о праве на пенсию
Согласно ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1, право на пенсию за выслугу лет возникает при наличии 20 лет выслуги (в календарном или льготном исчислении) .

Если вы уволитесь 01.04.2026, у вас будет только 19 лет и 11 месяцев календарной выслуги. Пенсию по линии МВД вам не назначат (если только у вас нет права на пенсию по инвалидности или смешанный стаж, но вы об этом не пишете).

3. Что можно сделать Вариант 1. Дослужить 15 дней.
Увольняться не 01.04, а 16.04.2026 (или оформить отпуск так, чтобы последний день службы пришёлся на эту дату). Тогда на момент увольнения у вас будет ровно 20 лет календарной выслуги, и пенсия будет назначена.

Вариант 2. Уволиться 01.04, но использовать льготное исчисление выслуги.
Если у вас были периоды службы, которые засчитываются в выслугу лет в льготном исчислении (например, служба в районах Крайнего Севера, участие в контртеррористических операциях, особые условия), то ваша льготная выслуга может быть больше календарной.
Вам нужно взять расчёт выслуги лет в кадровом подразделении. Если на 01.04.2026 ваша льготная выслуга составит 20 лет и более, вы имеете право на пенсию.

Вариант 3. Уволиться по основанию, дающему право на пенсию при меньшей выслуге.
Существуют исключительные основания увольнения, при которых пенсия может быть назначена и при меньшей выслуге (например, по состоянию здоровья п. «ж» ст. 58 Положения о службе), но это не ваш случай, судя по вопросу.
Идеальный вариант рапорта:
«Прошу предоставить мне отпуск с последующим увольнением со службы 15.04.2026 по достижении предельного возраста (или по выслуге лет, дающей право на пенсию)».
Тогда вы используете отпуск, а дата увольнения совпадает с днём, когда выслуга достигнет 20 лет.
Чтобы получить пенсию, вам либо нужно увольняться 16.04.2026, либо подтвердить наличие льготной выслуги на 01.04.2026.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/

например, по состоянию здоровья п. «ж» ст. 58 Положения о службе)

 Данное положение утратило силу, используя ИИ в консультации нужно проверять актуальность правовых актов и не обманывать человека.

Существуют исключительные основания увольнения, при которых пенсия может быть назначена и при меньшей выслуге

  Таких оснований при меньшей выслуге также не существует.