Купила горнолыжные брюки, в течении двух месяцев, одевала их 5 раз

Добрый день!

Купила горнолыжные брюки, в течении двух месяцев, одевала их 5 раз. Они вышоркались на попе. Отнесла их в магазин, написала претензию. Они сделали экспертизу, где не знаю. Пришел отказ, плюс теперь я должна оплатить экспертизу около 4 тыс. Я с решением не согласна, брюки дорогие. Посоветуйте, пожалуйста, что мне сделать .

  • IMG_1504
    .jpeg
, Юлия, г. Балабаново
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия!

Если вы не согласны с результатами экспертизы, проведённой магазином, у вас есть несколько законных способов защиты своих прав как потребителя. Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей», в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу за свой счёт. При этом потребитель вправе присутствовать при её проведении и оспорить заключение в судебном порядке, если он с ним не согласен.

Получите копию заключения экспертизы. Попросите у магазина официальное заключение экспертизы с подробным описанием причин возникновения дефекта. Это позволит оценить качество проведённого исследования и подготовиться к дальнейшим действиям.

Проведите независимую экспертизу. Если вы считаете, что дефект возник по вине производителя или продавца, обратитесь в независимую экспертную организацию. Выберите учреждение с хорошей репутацией и опытными специалистами. При выборе эксперта проверьте его квалификацию, образование и опыт работы в соответствующей области. В договоре на проведение экспертизы чётко сформулируйте вопросы, которые нужно выяснить (например, есть ли дефект, по чьей вине он возник, соответствует ли товар стандартам качества).

Сравните результаты экспертиз. Если независимая экспертиза подтвердит, что дефект возник до передачи товара вам или по причинам, возникшим до этого момента, вы сможете использовать её заключение в качестве доказательства в споре с магазином.

Направьте повторную претензию. С учётом результатов независимой экспертизы составьте письменную претензию к магазину. В ней требуйте удовлетворения одного из прав, предусмотренных статьёй 18 Закона «О защите прав потребителей»: замены товара, соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков, возмещения расходов на их исправление или возврата денег. Приложите к претензии копию заключения независимой экспертизы.

Обратитесь в суд, если магазин откажется удовлетворить требования.

В суде можно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, если возникнут сомнения в достоверности заключений сторон. Суд может назначить повторную экспертизу, если у него возникнут сомнения в объективности первичной.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, вы вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • вы не согласны с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на вас.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях вы вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!