Здравствуйте, Юлия!
Если вы не согласны с результатами экспертизы, проведённой магазином, у вас есть несколько законных способов защиты своих прав как потребителя. Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей», в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу за свой счёт. При этом потребитель вправе присутствовать при её проведении и оспорить заключение в судебном порядке, если он с ним не согласен.
Получите копию заключения экспертизы. Попросите у магазина официальное заключение экспертизы с подробным описанием причин возникновения дефекта. Это позволит оценить качество проведённого исследования и подготовиться к дальнейшим действиям.
Проведите независимую экспертизу. Если вы считаете, что дефект возник по вине производителя или продавца, обратитесь в независимую экспертную организацию. Выберите учреждение с хорошей репутацией и опытными специалистами. При выборе эксперта проверьте его квалификацию, образование и опыт работы в соответствующей области. В договоре на проведение экспертизы чётко сформулируйте вопросы, которые нужно выяснить (например, есть ли дефект, по чьей вине он возник, соответствует ли товар стандартам качества).
Сравните результаты экспертиз. Если независимая экспертиза подтвердит, что дефект возник до передачи товара вам или по причинам, возникшим до этого момента, вы сможете использовать её заключение в качестве доказательства в споре с магазином.
Направьте повторную претензию. С учётом результатов независимой экспертизы составьте письменную претензию к магазину. В ней требуйте удовлетворения одного из прав, предусмотренных статьёй 18 Закона «О защите прав потребителей»: замены товара, соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков, возмещения расходов на их исправление или возврата денег. Приложите к претензии копию заключения независимой экспертизы.
Обратитесь в суд, если магазин откажется удовлетворить требования.
В суде можно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, если возникнут сомнения в достоверности заключений сторон. Суд может назначить повторную экспертизу, если у него возникнут сомнения в объективности первичной.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая