Расстояние до школы по прямой 3, 5 км, ходит школьный автобус, дорога автомобильная 9 км

Здравствуйте. Нужна консультация. Дети микрорайона по прописке относятся к определённой школе с момента основания микрорайона в 1997 г, микрорайон из частных домов. Расстояние до школы по прямой 3,5 км, ходит школьный автобус, дорога автомобильная 9 км. За последние несколько лет выстроили несколько микрорайонов многоэтажных домов, школы при них строить, как нам сказали, в ближайшие 10 лет не будут. Микрорайоны активно заселяются и претендуют на нашу школу. Школа рассчитана на 900 учеников, учится сейчас 2000. Нам предлагают наших детей (около 100 человек) перевести в школу в отдаленный микрорайон, возможно, предоставят школьный автобус, возможно - общественным транспортом, около 6 км, до остановки городского автобуса 1,5-2 км. Планируется собрание по этому вопросу, хочу прийти подготовленной. Имеют ли право нас насильно заставить перейти в другую школу. Если не имеют, то могут ли отобрать школьный автобус. Можно ли написать претензию городской администрации, что активно строят жилые многоэтажные дома, не обеспечивая их школами? Заранее очень благодарна

, Светлана, г. Новосибирск
Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, без согласия родителей перевод в другую школу невозможен (ст.ст 61,67 Закона об образовании в РФ).  Школьный автобус организуется для подвоза учащихся, если расстояние от дома до школы превышает 3 км.(САНПИН). Можно написать претензию, но лучше коллективное письмо о строительстве школы, так как существуют нормативы соотношения жителей микрорайона к необходимостью обеспечения образовательными учреждениями.