Расстояние до школы по прямой 3, 5 км, ходит школьный автобус, дорога автомобильная 9 км
Здравствуйте. Нужна консультация. Дети микрорайона по прописке относятся к определённой школе с момента основания микрорайона в 1997 г, микрорайон из частных домов. Расстояние до школы по прямой 3,5 км, ходит школьный автобус, дорога автомобильная 9 км. За последние несколько лет выстроили несколько микрорайонов многоэтажных домов, школы при них строить, как нам сказали, в ближайшие 10 лет не будут. Микрорайоны активно заселяются и претендуют на нашу школу. Школа рассчитана на 900 учеников, учится сейчас 2000. Нам предлагают наших детей (около 100 человек) перевести в школу в отдаленный микрорайон, возможно, предоставят школьный автобус, возможно - общественным транспортом, около 6 км, до остановки городского автобуса 1,5-2 км. Планируется собрание по этому вопросу, хочу прийти подготовленной. Имеют ли право нас насильно заставить перейти в другую школу. Если не имеют, то могут ли отобрать школьный автобус. Можно ли написать претензию городской администрации, что активно строят жилые многоэтажные дома, не обеспечивая их школами? Заранее очень благодарна
Здравствуйте, без согласия родителей перевод в другую школу невозможен (ст.ст 61,67 Закона об образовании в РФ). Школьный автобус организуется для подвоза учащихся, если расстояние от дома до школы превышает 3 км.(САНПИН). Можно написать претензию, но лучше коллективное письмо о строительстве школы, так как существуют нормативы соотношения жителей микрорайона к необходимостью обеспечения образовательными учреждениями.