Какова примерная стоимость консультации и дальнейшего сопровождения?

Заголовок:

Нужен юрист: мошенничество с регистрацией ИП + кредиты + есть имущество

Описание ситуации:

Кратко:

Стала жертвой мошеннической схемы. Меня ввели в заблуждение и под руководством третьих лиц оформили ИП, после чего на моё имя были получены кредиты, которыми я не распоряжалась. Сейчас на ИП накопились налоговые начисления, а банки требуют погашения кредитов.

Подробности:

1. Как всё произошло:

- Находилась в сложной финансовой ситуации, искала варианты рефинансирования кредитов.

- Обратилась к специалистам через площадку Авито, которые пообещали помощь в получении займа.

- Под их руководством лично оформила регистрацию ИП, так как мне объяснили это как «техническое требование для одобрения кредита».

- После регистрации ИП связь с этими лицами прервалась, обещанная помощь не была оказана.

2. Что выявилось позже:

- На моё имя (на это ИП) были оформлены кредитные обязательства в банках и МФО, денежные средства по которым я не получала и не распоряжалась.

- От ФНС поступают уведомления о начислении налогов и страховых взносов на это ИП.

- Фактическую предпринимательскую деятельность я не вела, расчётными счетами не пользовалась, отчётность не сдавала.

3. Моё финансовое положение и имущество:

- Официального трудоустройства нет.

- Имею небольшие нерегулярные поступления от удалённой работы (фриланс), но их недостаточно для покрытия долгов.

- В собственности есть имущество (автомобиль), которое может подлежать реализации в случае банкротства. Для меня важно обсудить риски потери имущества.

- Имущества, скрытого от учёта, нет.

4. Чего я хочу добиться:

- Доказать факт мошенничества и мой статус потерпевшей (приоритет).

- Аннулировать налоговые начисления на фиктивное ИП.

- Оспорить кредитные обязательства, оформленные мошенниками.

- При необходимости — пройти процедуру банкротства физлица с минимальными потерями имущества.

Дополнительно:

- Для меня важна конфиденциальность и корректные формулировки в документах.

- Прошу юристов, которые откликнутся, сразу указать:

1. Есть ли у вас опыт по делам, где ИП регистрировалось под влиянием обмана?

2. Какой путь вы рекомендуете в первую очередь: через уголовное дело о мошенничестве или сразу банкротство (с учётом наличия имущества)?

3. Какова примерная стоимость консультации и дальнейшего сопровождения?

4. С чего мне начать прямо сейчас, если я ещё не подавала заявления в полицию и не запрашивала документы?

, Данил, г. Челябинск
Егор Кардашин
Юрист, г. Вязники

 Возможно, речь идёт о случае, когда персональные данные были использованы для регистрации ИП без ведома гражданина. В таком случае можно предпринять следующие шаги:
Обратиться в полицию. Нужно подать заявление, указав в нём причину обращения (ст. 173.1 УК РФ «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица»). Полицейские обязаны провести проверку и отследить деятельность мошенников.
Подать заявление в налоговую. Необходимо заполнить заявление физлица о недостоверности сведений в реестре ЕГРЮЛ по форме №Р34001. В нём нужно указать, что гражданин не регистрировал на себя компанию и никак к ней не относится.
Попросить юриста о помощи. Юристу понадобятся все документы, связанные с зарегистрированной компанией: письма из налоговой, извещения суда, выписки с банковского счёта.
Доказать налоговой, что были использованы недостоверные данные. Нужно объяснить, что гражданин не имеет никакого отношения к юридическим лицам, которые задолжали кредиторам и занимаются мошенничеством.
Отозвать электронную подпись, если её используют мошенники. Если налоговая сообщила, что при регистрации компании использовалась электронная подпись, нужно обратиться в удостоверяющий центр, выдавший сертификат ключа электронной подписи, с заявлением об отзыве подписи.
 kontur.ru
Важно не уничтожать документы, так как они понадобятся для доказательств непричастности к созданию ИП.

Я вам предоставлю в личные сообщения документы для подачи в госорганы бесплатно

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Ваша ситуация требует комплексного подхода.

Что нужно сделать немедленно:

Подать заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) с подробным описанием схемы и приложением всех доступных доказательств (переписка, уведомления банков/ФНС и т. д.).

Подать в ФНС заявление по форме Р34001 о недостоверности сведений об ИП — это приостановит начисление налогов и взносов.

Направить заявления в банки и МФО с требованием аннулировать кредитные договоры как оформленные мошенническим путём.

Я готов взять ваше дело в работу и обеспечить:

Первичный анализ документов.

Сопровождение:

подготовку заявлений в полицию, банки, ФНС;
сбор доказательств для уголовного дела и гражданского иска;

консультации по процедуре банкротства и защите имущества.

Ответы на ваши ключевые вопросы:
Опыт: да, успешно вёл дела о фиктивной регистрации ИП и кредитных махинациях.

Рекомендуемый путь: начать с уголовного дела — это создаст доказательственную базу для дальнейших действий (оспаривание кредитов, снятие налоговых обязательств). Банкротство резервный вариант при отсутствии иного выхода.

Стоимость:
первичная консультация с разбором документов  4 000 руб.;

По дальнейшему сопровождению можем обсудить после консультации.

С уважением, Александр.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

По Вашему вопросу ситуация решаемая и процедуру банкротства пройти можно, отвечу на Ваши вопросы для начала, далее уже расскажу о порядке работы и взаимодействия.

1) процедура банкротства физлица и ИП регулируется по общим правилам, с учетом особенностей закона для ИП, следовательно, механизм одинаковые, хотя есть свои процедуры, безусловно, опыт оформления и списания долгов граждан, у которых под влиянием мошенничества оформлены кредиты — имеется;

2) рекомендуется, конечно же, сначала обратиться с заявлением о мошенничестве, получить статус потерпевшей, документы о возбуждении УД/отказа или иные подтверждающие принятие Вами всех возможных мер документы;

3) первичная консультация бесплатна, стоимость зависит от дела, но обычно банкротство в районе 120-180 тысяч без учета судебных расходов;

4) прямо сейчас лучше начать с консультации, у юриста Вы можете получить информацию по делу как поступить и грамотное сопровоеждение.

Чтобы не теряли написала Вам в чат, далее можем продолжить обсуждение тет-а-тет в чате.

С уважением, юрист по банкротству, Мария!