Падение продаж + демпинг со стороны конкурентов и высокие расходы на обеспечение деятельности компании (планировался рост)

Добрый день. Компания занимается продажей товаров через интернет, мелким оптом и на маркетплейсах. За 2025 год была серьезно увеличена кредиторская задолженность перед поставщиками и банками (50 млн рублей). Падение продаж + демпинг со стороны конкурентов и высокие расходы на обеспечение деятельности компании (планировался рост). В конце года поручитель по кредитам частично закрыл их на 12,5 миллионов как физ лицо. Долг перед поставщиками так же уменьшился на 2 миллиона. Тем не менее, ситуация сложная.Основной поставщик-кредитор продолжает отгружать товар, компания старается оплачивать текущие поставки сразу в деньги, но сумма долга практически не меняется не смотря на старания с обеих сторон поддерживать отношения и выходить из кризиса: низкий сезон продаж, изменение конъюнктуры рынка. Вопрос: если рассматривать в качестве варианта банкротство юр лица возможно ли оценить риски попасть под субсидиарную ответственность и если идти по этому треку, какие в целом опции доступны для максимальной защиты личного имущества учредителя.

, Михаил, г. Курск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос: если рассматривать в качестве варианта банкротство юр лица возможно ли оценить риски попасть под субсидиарную ответственность и если идти по этому треку, какие в целом опции доступны для максимальной защиты личного имущества учредителя.

 Здравствуйте

В принципе — уже пора подавать, если более 3х месяцев долг обслуживать вы не можете.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов
1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;
3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов;
4) документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены;
5) на дату возбуждения дела о банкротстве не внесены подлежащие обязательному внесению в соответствии с федеральным законом сведения либо внесены недостоверные сведения о юридическом лице:
в единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных таким юридическим лицом документов;
в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в части сведений, обязанность по внесению которых возложена на юридическое лицо.

То есть тут в 1 очередь речь о добросовестности, то есть не было цели причинить вред, не уклонялись от долгов и не выводили имущество, вели бух учет и документацию в соответствествии с законодательством.

Учтите- затягивание в подачей заявления о банкротстве- это тоже прямая дорога к субсидиарной ответственности.

Статья 61.12. Субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника
1. Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.

это те самые 3 месяца, когда стало понятно, что долги вы в принципе уже выплачивать не можете.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил!

Можно конечно оценить риски.

Субсидиарная ответственность возникает не всегда. Компания может быть банкротом, но если никаких действий, которые предусмотрены законодательством о банкротстве контролирующими лицами не совершались, они не доводили ее до банкротства, то и субсидиарной ответственности не будет.

Для оценки рисков надо понять что там за сделки были, куда подевалось имущество (если оно было). Есть ли причины в образовании этой задолженности, которые возникли не объективно, а преднамеренно, в результате действий контролирующих лиц.

Основные основания привлечения к субсидиарной ответственности могут быть следующими.
1. Невозможность полного погашения требований кредиторов вследствие действий или бездействия КДЛ (ст. 61.11 Закона о банкротстве).

2. Несвоевременная подача заявления о банкротстве (ст. 61.12 Закона о банкротстве).

3. Ухудшение финансового положения должника после возникновения признаков банкротства (п. 12 ст. 61.11 Закона о банкротстве).

4. Прекращение производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств для возмещения судебных расходов (п. 12 ст. 61.11 Закона о банкротстве).

Поэтому можно рассматривать риски с точки зрения этих оснований, как минимум.

Пока говорить о том, что то что Вы описали однозначно приведет к привлечению к субсидиарной ответственности — рано.