Как защитить права и имущество младшей сестры в процессе банкротства - какие действия нам надо предпринять; 2

Здравствуйте. Москва, 2 сестры, по 1\2 доли в квартире. В 20 году младшая, как созаемщик, подписала старшей документы на ипотечный кредит под залог квартиры. Вся сумма по кредиту была выдана старшей сестре, и она в устной форме приняла на себя обязательство по выплате кредита. Пару недель назад выяснилось, что ФНС инициировано банкротство старшей сестры ; по указанному выше кредиту также есть значительный долг. Вопросы: 1. как защитить права и имущество младшей сестры в процессе банкротства - какие действия нам надо предпринять; 2. к чему апеллировать, чтобы урегулировать ситуацию с кредитом с минимальными потерями для младшей сестры.

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
2 сестры, по 1\2 доли в квартире.

 Добрый день!

 Это единственное имущество у младшей сестры — эти 1/2 доли в квартире?

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Насколько я знаю, да

Если это единственное жилое помещение, пригодное для проживания, находящееся в собственности младшей сестры, то будут применяться положения статьи 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Далее продолжу

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В Вашем случае следует отметить, что в связи с изменениями в действующем законодательстве о банкротстве, ипотечное жилье можно сохранить, если оно является единственным пригодным для проживания Вас, по ипотечному кредиту нет просроченных платежей, а также если есть гарант в виде третьего лица с доходом, позволяющим погашать гаранту собственные кредиты и расходы, а также исполнять обязательства по погашению ипотечного жилья (статья 213.10-1 Закона о банкротстве).

Таким третьим лицом как раз может выступить созаемщик, сестра, независимо от того фигурирует она в самом кредитном договоре или нет. Согласие банка здесь важно, но второстепенно, при его отсутствии на практике суды сами утверждают проект мирового соглашения, при этом условием банка, в основном утверждаемым судами, является уплата государственной пошлины, размер которой в пару десятков тысяч рублей может обойтись, но есть вариант рассрочки также такого платежа.

Как итог, чтобы защитить права сестры Вам нужно не просто отписаться или готовить документы, а юрист нужен для комплексного сопровождения, так как банкротство процесс не быстрый и достаточно длительный, требует немало времени и затрат юриста. Все это, в том числе, доводы и стратегия выстраиваются юристом индивидуально.

Вы можете написать мне в чат, обсудим Ваше дело, порядок работы и стоимость, если устроит, то начнем работу.

С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Юлия
Клиент, г. Москва
Мария, здравствуйте, спасибо за ответ. Позвольте уточнить обстоятельства. Я забочусь о правах младшей сестры, соответчика. Я хочу максимально защитить ее права при банкротстве ее старшей сестры. Сама старшая сестра мне не интересна. Мы не ставим целью сохранить долю младшей в квартире. Наша цель — избавить ее от обязанностей по кредиту.

Хорошо, Вам надо выходить на мировое, младшая сестра и залоговый кредитор заключают проект мирового соглашения, чтобы не потерять это жилье в ходе банкротства старшей сестры. Такой проект готовится также не сразу и занимает время — нужно изучать кредитный договор, доходы младшей сестры, возможность заключения такого соглашения.

Можем отдельно договориться на этот счет и обсудить условия и стоимость сотрудничества именно в таком формате и в таком ключе.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Юлия, здравствуйте! По существу.

1) После признания старшей сестры банкротом её доля в квартире (1/2) войдёт в конкурсную массу (ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/983c75db2bb62ae074dabf4824be041ed1577ca4/

Финансовый управляющий вправе инициировать выдел доли и продажу её на торгах, даже если квартира — единственное жильё, поскольку она находится в залоге у банка (ст. 446 ГПК РФ, ст. 213.25 ФЗ N 127-ФЗ).

Младшая сестра, как сособственник, вправе участвовать в деле о банкротстве и заявлять ходатайства, например, об исключении своей доли из конкурсной массы (п. 2, 3 ст. 213.25 ФЗ N 127-ФЗ).

Однако исключить долю младшей из конкурсной массы не получится — она ей и так не принадлежит, а доля старшей будет реализована.

2) По кредиту обе сестры — созаемщики.

После банкротства старшей банк может требовать с младшей остаток долга, т.к. в силу  ГК РФ — есть солидарная ответственность.

Лучше конечно договориться со старшей т.е., младшая гасит долг по ипотеке, а после завершения банкротства старшая дарит ей свою долю.

Но до окончания процедуры все сделки со стороны старшей невозможны (п. 5 ст. 213.25 ФЗ N 127-ФЗ — сделки ничтожны).

После завершения банкротства и снятия ограничений старшая может оформить дарение/продажу.

Однако тут всё зависит от добросовестности старшей сестры и финансовых возможностей младшей.

Если договорённости не будут соблюдены, младшая рискует остаться с долгом и без доли.

Другого не дано

С уважением, Дарья.

Юлия
Клиент, г. Москва
Дарья, добрый вечер, спасибо за ответ. Вопрос: я не поняла, почему долю младшей сестры нельзя исключить из конкурсной массы. Речь идет только о банкротстве старшей сестры по другим долгам. О банкротстве младшей речи нет.

Юлия, прошу прощения за неточность, была неправа в формулировке — в деле о банкротстве старшей сестры конкурсную массу составляет только имущество, принадлежащее самой старшей сестре.

С уважением, Дарья.