Правомерны ли действия читаэнергосбыт?
Здравствуйте!
07 октября 2025 года приобрели дом.
29 января 2026 нам отключили свет за неуплату (долг был 15 тр). Лицевые счета на тот момент были не переписаны. Предыдущих собственников личным звонком никто не уведомлял об отключении. Только приходили сообщения в личном кабинете с просьбой погасить задолженность.
В доме отопление от электрокотла и газового котла, Который запитывается также от электричества. Соответственно, без электричества у нас замерзли все коммуникации, разорвало трубы и котлы. Сейчас требуется полное восстановление всех коммуникаций.
Лицевые счета на себя мы переписали уже после этой ситуации, в марте 2026. Но оплату не производили. За это время долг за электричество вырос до 23 тр. Приехали неделю назад в дом, а там свет горит, оказывается, нам подключили электричество, хотя мы не оплачивали задолженность, заявку на подключение не делали.
Правомерны ли действия читаэнергосбыт? Получается, отключили и подключили когда захотели. А при отключении не учли риски, что дом отапливается за счет электричества
Здравствуйте.
Направьте письменную претензию.
Если откажут, подайте иск в суд.
С уважением, Александр.