Банкротство физических лиц

Банкротство физических лиц. С чего начать и стоимость

, Виктория, г. Сочи
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

1. Оцените, подходит ли вам процедура банкротства:

Упрощённая (через МФЦ): долг от 25 000 до 1 000 000 рублей + выполнение одного из специальных условий (например, прекращено исполнительное производство из‑за отсутствия имущества). Бесплатно.
Стандартная (через суд): долг свыше 300 000 рублей (обязанность подать заявление при просрочке более 90 дней).

2. Основные шаги:

Через МФЦ:

Составьте список кредиторов и долгов.
Подайте заявление и перечень кредиторов в МФЦ.

Через суд:

Подготовьте заявление о признании банкротом.
Выберите СРО арбитражных управляющих.
Подайте документы в арбитражный суд (лично, почтой или через «Мой арбитр»).

С уважением, Александр.

Екатерина Кириенко
Юрист

Здравствуйте. Зависит от ряда обстоятельств. В первую очередь от суммы долга. Бесплатное от 25 тысяч до 1 млн. Платное через суд любая сумма. Попробуйте начать с мфц. Возможно вы попадаете под условия бесплатного банкротства.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Виктория!

Начинать надо не с подачи заявления, а со сверки долгов, имущества, сделок за 3 года и исполнительных производств. Через МФЦ это бесплатно, если долг от 25 тыс. до 1 млн руб. и есть основание из ст. 223.2 Закона о банкротстве. Через суд, если долг от 500 тыс. и платить уже нечем, п. 1 ст. 213.4, расходы 25 000 руб. на вознаграждение управляющего + расходы на процедуру. Отдельно смотрят залог, общее имущество супругов и недавние переводы. В среднем стоимость банкротства составляет 200 тыс.

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Смотря какое банкротство Вы рассматриваете..

Есть внесудебное банкротство через МФЦ (бесплатное).

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве» для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Если соответствуете предъявленным требованиям, то Вы вправе подать документы на банкротство через МФЦ.

Если не соответствует, то Вы вправе подать на судебное банкротство через Арбитражный суд, если сумма Вашей задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы должника на процедуру) и подтверждение неплатежеспособности должника.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория!

Законным способом списать долги является банкротство.

При этом возможно банкротство через МФЦ (другие названия — «внесудебное», «бесплатное») и через суд.

1) условия для банкротства без суда:

— сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
— окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств /
основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей /

гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад — отсутствует имущество для взыскания;

Или же при такой же сумме исполнительный документ выдан более 7 лет назад.

2) банкротство через суд.

По статье 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)» важно, чтобы:

— были не исполнены обязательства в полном объеме 3 и более месяцев;

— сумма задолженности была близка к 500 тысяч, либо была выше.

Но важно понимать, что это общие условия

Индивидуально ситуация отличается в зависимости от:

— наличия или отсутствия имущества и какого;

— наличия или отсутствия дохода, размера этого дохода;

— размера общей суммы долга;

— наличие или отсутствие сделок;

— отсутствие банкротства ранее в течение 5 лет и судимости по ряду статей, правонарушений по ряду статей.

Я 7-й год специализируюсь на банкротстве и помогаю гражданам списать долги по всей территории Российской Федерации.

Индивидуальный анализ дела бесплатный, вопросы сопровождения и порядка работы обсуждаются в чате после анализа.

С уважением,

эксперт по банкротству,

Мария Гагиковна!