Если можно, то как это сделать?

Может ли сотрудник МВД оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на свекровь (бабушка ребенка) и после написать рапорт на работе о том, что данное пособие не получает и уйти самому в отпуск, а свекровь при этом продолжит работать и получать свою ЗП и пособие? Если можно, то как это сделать ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма ТК РФ распространяется и на сотрудниц МВД, основания ст. 256 ТК РФ

Даёт Вам право выбора и право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если лица, фактически осуществляющим уход за ребенком, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Ваша бабушка может подать заявление на отпуск по уходу за ребенком, предоставив в отдел кадров: заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком, свидетельство о рождении ребёнка, заявление о назначении пособия, справку из отдела социальной защиты или от работодателя о том, что мама ребёнка не получает пособия, копию трудовой книжки подтверждающий факт работы или не работы и не нахождения в отпуске по уходу за ребёнком мамы ребёнка.

Таким образом, бабушка ребёнка сперва должен оформить на себя отпуск по уходу за ребёнком, когда СФР назначит пособие, бабушка может прервать отпуск по уходу и выйти полноценно на работу (минусы: бабушка ребёнка не сможет получать пособие по больничному листку нетрудоспособности в случаи болезни или по уходу), а мама при этом в порядке части 2 статьи 256 Трудового кодекса наоборот уйдёт в полноценный декрет. Пособие по уходу за ребёнком при этом будет получать бабушка, а фактический уход за ребёнком осуществлять мама.

Доброго Вам дня