Работодатель требует написать заявление на увольнение по собственному желанию с предприятия юридического лица А и написать заявление на трудоустройство на новый магазин юридического лица Б
У предприятия меняется юридическое лицо. Магазин по адресу А закрывается, открывается новый магазин по адресу Б. Работодатель требует написать заявление на увольнение по собственному желанию с предприятия юридического лица А и написать заявление на трудоустройство на новый магазин юридического лица Б. Имеет ли право сотрудник требовать выходное пособие по сокращению/закрытию первого предприятия?
Здравствуйте, Никита!
Ваш случай — это не перевод к другому работодателю (п. 5 ст. 77 ТК РФ) и не увольнение по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ), а именно прекращение деятельности юридического лица и создание нового. Это попадает под п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации) или, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников).
При прекращении/сокращении Вас должны уведомить за 2 месяца.
При этом Вам положено: выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ); сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не более чем на два месяца со дня увольнения; дополнительная компенсация, если трудовой договор расторгается до истечения двухмесячного срока предупреждения (ст. 180 ТК РФ).
Однако, если Вы собираетесь устроиться на другое предприятие «Б», то Вы должны учесть, что Вам дальше там работать с этими же людьми и руководством.
Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.
При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...
Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...