Ситуация такая: Несмотря на мою просьбу, бухгалтер нашего учреждения при расчёте пособия по беременности и
Мне открыли больничный по бир 26.11.2025. Выплатили пособие через две недели. Я считаю, что сумма пособия должна была быть больше. Ситуация такая: Несмотря на мою просьбу, бухгалтер нашего учреждения при расчёте пособия по беременности и родам не приняла моего заявления на замену лет и не исключила из числа календарных дней расчётного периода дни нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет (2021 и 2022 гг., когда работая в условиях неполного рабочего времени, вы считались находящейся в отпуске по уходу за ребёнком (С 2020 по 2024 гг. у меня есть право на замену лет - больничные по БиР, отпуск по уходу за ребёнком)), обосновывая это тем, что я вышла на работу в это время. Но я в этот период трудилась в условиях неполного рабочего времени. На мои доводы она не реагирует и не хочет высчитывать эти дни. Прошу дать мне разъяснения по этой ситуации. Согласно п. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ и письму ФСС РФ от 20.06.2013 N 25-03-
14/12-7942 бухгалтер должна была вычесть дни периода отпуска по уходу за ребенком. Верно ли я понимаю? Работница, находящаяся в отпуске по уходу
за ребенком, имеет право трудиться на
своем месте на условиях неполного
рабочего времени и получать зарплату. Если
она уйдет в следующий декретный отпуск,
период, приходящийся на отпуск по уходу за
ребенком, из расчетного периода при
расчете пособия исключается, а начисленная
за время работы на условиях неполного
рабочего времени зарплата в расчете
среднего заработка участвовать будет
(Письмо ФСС РФ от 20.06.2013 N 25-03-
14/12-7942). Также в Письме СФР от 23.12.2024 № 14-20/64971 говорится, что по закону только после 2024 года работник не вправе находиться в отпуске по уходу за ребенком и при этом работать неполное рабочее время.
Здравствуйте. Вы верно ставите вопрос: если в 2021–2022 гг. вы находились в отпуске по уходу за ребёнком и работали на неполном времени, эти дни подлежат исключению из расчётного периода, а замена лет должна быть рассмотрена по вашему заявлению. Отказ бухгалтера можно оспорить. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)