Кто платит экосбор - подрядчик или заказчик?

Уточнение от клиента
Здравствуйте, у меня вопрос. Я имею швейный цех, оказываю услуги по пошиву как подрядчик. Работаю только на давальческом сырье. Заказчик привозит ткань, фурнитуру и забирает готовую продукцию без упаковки. У заказчика нет оквед — производство, только продажа. У него свой бренд одежды. Должен ли он был зарегистрироваться как производитель, раз он продает свою продукцию? Нужно ли мне платить экосбор или экосбор платит заказчик, имеющий бренд одежды, потому что я не являюсь влалельцем данной продукции?
, Елена, г. Москва

Здравствуйте! Обязанность по уплате экологического сбора (экосбора) определяется не статусом подрядчика или заказчика, а тем, кто является производителем или импортёром товаров или упаковки, входящих в утверждённый перечень. Это связано с принципом расширенной ответственности производителя (РОП), согласно которому ответственность за утилизацию товаров и упаковки после их использования лежит на изготовителе или импортёре.

Подрядчик как исполнитель работ по договору подряда обычно не является плательщиком экосбора, если он не выступает в роли производителя товаров или упаковки из перечня. Однако ситуация может меняться в зависимости от условий договора: например, если в договоре подряда прямо предусмотрено, что подрядчик берёт на себя ответственность за утилизацию и уплату экосбора, то обязанность может перейти к нему.

Таким образом, ключевым фактором является не статус подрядчика или заказчика, а то, кто является производителем или импортёром товаров/упаковки из перечня и кто владеет правом собственности на них. Условия договора могут корректировать распределение обязанностей, но по умолчанию ответственность лежит на производителе или импортёре.

В вашей ситуации экологический сбор должен платить заказчик, так как он является владельцем сырья и готовой продукции, а также выступает производителем в понимании законодательства о расширенной ответственности производителей (РОП)

Здравствуйте, Елена!

Плательщиком экологического сбора по общему правилу является собственник готового товара (или упаковки), который вводит его в оборот на территории РФ. Статус «подрядчик» или «заказчик» в договоре не имеет определяющего значения — ключевым критерием выступает переход права собственности на произведенную продукцию.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

pravoved.ru/lawyer/128...

ЧТОБЫ НАЧАТЬ просто откройте чат по кнопке. Мой ответ придёт в течение 12 часов.

В личном чате я помогу быстрее и учту все детали вашей ситуации. В личном чате я помогу решить вопрос под ключ.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.

С уважением и готовностью быть полезным, юрист Николай Бакшанов.