Кто платит экосбор - подрядчик или заказчик?
Здравствуйте! Обязанность по уплате экологического сбора (экосбора) определяется не статусом подрядчика или заказчика, а тем, кто является производителем или импортёром товаров или упаковки, входящих в утверждённый перечень. Это связано с принципом расширенной ответственности производителя (РОП), согласно которому ответственность за утилизацию товаров и упаковки после их использования лежит на изготовителе или импортёре.
Подрядчик как исполнитель работ по договору подряда обычно не является плательщиком экосбора, если он не выступает в роли производителя товаров или упаковки из перечня. Однако ситуация может меняться в зависимости от условий договора: например, если в договоре подряда прямо предусмотрено, что подрядчик берёт на себя ответственность за утилизацию и уплату экосбора, то обязанность может перейти к нему.
Таким образом, ключевым фактором является не статус подрядчика или заказчика, а то, кто является производителем или импортёром товаров/упаковки из перечня и кто владеет правом собственности на них. Условия договора могут корректировать распределение обязанностей, но по умолчанию ответственность лежит на производителе или импортёре.
Здравствуйте, Елена!
Плательщиком экологического сбора по общему правилу является собственник готового товара (или упаковки), который вводит его в оборот на территории РФ. Статус «подрядчик» или «заказчик» в договоре не имеет определяющего значения — ключевым критерием выступает переход права собственности на произведенную продукцию.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
ЧТОБЫ НАЧАТЬ просто откройте чат по кнопке. Мой ответ придёт в течение 12 часов.
В личном чате я помогу быстрее и учту все детали вашей ситуации. В личном чате я помогу решить вопрос под ключ.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.
С уважением и готовностью быть полезным, юрист Николай Бакшанов.
В вашей ситуации экологический сбор должен платить заказчик, так как он является владельцем сырья и готовой продукции, а также выступает производителем в понимании законодательства о расширенной ответственности производителей (РОП)