Могут ли мне отказать в получении ЕДВ вместо земли, как многодетному?

Старший сын учится заочно.Могут ли мне отказать в получении ЕДВ вместо земли,как многодетному?

, Вадим, г. Пермь
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Да, в вашей ситуации могут отказать в получении ЕДВ вместо земельного участка. Если старший сын обучается заочно и ему уже исполнилось 18 лет, семья утрачивает статус многодетной, что автоматически лишает права на эту выплату.

По закону, для сохранения статуса многодетной семьи дети старше 18 лет должны обучаться только по очной форме (ст. 2 Закона Брянской области № 12-З). Заочная форма обучения в этот перечень не входит, поэтому при достижении ребенком 18 лет и его заочном обучении семья перестает считаться многодетной .

Что можно сделать:

Получить письменный отказ. Если уполномоченный орган официально откажет в предоставлении ЕДВ, попросите письменное решение с указанием причины.
Проверить состав семьи. Если у вас есть другие несовершеннолетние дети, сохраняющие за семьей статус многодетной, право на ЕДВ может быть восстановлено.