При трудоустройстве меня не пропускает служба безопасности, причина не указана, что мне делать?

Здравствуйте. При трудоустройстве меня не пропускает служба безопасности, причина не указана, что мне делать?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

О какой службе безопасности идёт речь, ООО или ЧОП? К сожалению, служба безопасности не имеет отношения к трудоустройству, но они имеют отношение к безработице в стране, служба безопасности без Вашего согласия проверяют Ваше прошлое, разные факты: например: задержания, привлечения, судимости, долги по кредитам и т.д.

Данные факты остаётся на всю жизнь, но не могут являться основанием для отказа в заключении трудового договора.

У Вас есть право оспорить данные действия в судебном порядке, подать жалобу в прокуратуру.

Также, на основании

статья 64 Трудового Кодекса РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Таким образом, закон нам говорит о том, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников, отказ Вы вправе оспорить как в письменном претензионном порядке, так и в судебном.

Также, Вы можете в судебном порядке просить суд признать действия службы безопасности на предприятии не законными в части проверки УФСБ, так как Вы предоставили справу о не судимости, документы о идентификации личности по отпечаткам пальцев (ладоней) рук, дактилоскопические, а также медицинское освидетельствование и т.д.

ВС РФ объясняет, что в судебном порядке можно оспорить разные действия и решения чиновников.

Доброго Вам дня