Могут ли меня сократить на работе в гос
Здравствуйте. Мой родной брат участник сво. Могут ли меня сократить на работе в гос. учереждении??
Здравствуйте. Да, вас могут сократить, если на вашей должности действительно проводится сокращение штата или численности.
Сам по себе факт, что ваш родной брат — участник СВО, не дает вам автоматического запрета на сокращение.
Что важно по закону При сокращении работодатель обязан:
— соблюсти процедуру сокращения;
— предложить все имеющиеся вакансии;
— учитывать преимущественное право на оставление на работе по ст. 179 ТК РФ.
Имеет ли значение брат-участник СВО?
В вашей ситуации это может иметь значение только если вы относитесь к льготной категории, но обычно преимущество при сокращении дают:
— работникам с более высокой квалификацией и производительностью;
— работникам с иждивенцами;
— единственным кормильцам семьи;
— отдельным категориям, прямо указанным в законе.
Сам факт родства с участником СВО обычно не является самостоятельным основанием для запрета сокращения.
Когда сокращение можно оспорить Сокращение можно оспаривать, если:
— вас не уведомили за 2 месяца;
— не предложили вакансии;
— сокращение формальное, а должность сохранили;
— нарушено преимущественное право;
— вас сократили с нарушением гарантий, предусмотренных для вашей категории.
Что я рекомендую
Попросить у работодателя:
— уведомление о сокращении;
— список вакансий;
— обоснование выбора работников.
Проверить, есть ли у вас:
— иждивенцы;
— инвалидность;
— статус единственного кормильца;
— другие льготы.
Если процедура нарушена — можно обращаться в трудовую инспекцию или в суд.
Подводя итог можно сказать, что да, теоретически вас могут сократить, даже если ваш брат — участник СВО.
Но сокращение должно быть законным и с соблюдением всех гарантий.
Если хотите, я могу помочь вам оценить, законно ли именно ваше сокращение, если вы напишете мне в личное сообщение:
— вашу должность;
— госучреждение;
— есть ли уведомление;
— есть ли у вас дети/иждивенцы;
— предлагают ли вакансии.