Может ли сотрудник полиции на больничном посещать корпоратив
Сотрудник полиции, находящийся на больничном, формально освобожден от исполнения служебных обязанностей, однако на него продолжают распространяться требования к служебному поведению и ограничения, установленные Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ.
Посещение корпоративного мероприятия в такой период может быть квалифицировано как нарушение по следующим причинам:
Несоответствие режиму нетрудоспособности. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 12 ФЗ № 342-ФЗ, сотрудник обязан соблюдать внутренний распорядок и сообщать о наступлении временной нетрудоспособности. Нахождение на публичном мероприятии (особенно если оно подразумевает активность, не совместимую с заболеванием) ставит под сомнение законность выдачи листка освобождения от служебных обязанностей и может повлечь служебную проверку.
Несоблюдение этических норм и ограничений. Даже вне службы сотрудник обязан соблюдать требования к служебному поведению (п. 12 ч. 1 ст. 12 ФЗ № 342-ФЗ) и воздерживаться от действий, способных нанести ущерб авторитету органов внутренних дел. Информация о присутствии сотрудника полиции на корпоративе (особенно в состоянии больного) может стать достоянием гласности и вызвать репутационные риски.
Следовательно, при обнаружении данного факта руководство вправе привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности.
Смогу составить более подробную консультацию и необходимые документы, обращаться в личные сообщения.