Могу ли я уволиться в офисе компании, расположенном в другом городе

Добрый день! Могу ли я уволиться в офисе компании, расположенном в другом городе. Я несколько лет уже не работаю в компании, но они не получили моего письма с заявлением, а я не проверял, работал самозанятым. Теперь оформляю официальное трудоустройство и возникла проблема.

, Сергей, г. Курск
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Сергей!

Право на увольнение по собственному желанию гарантировано статьей 80 ТК РФ независимо от вашего местонахождения. Для этого достаточно направить заявление на юридический адрес организации заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Течение двухнедельного срока предупреждения начинается на следующий день после получения письма работодателем.

Ваш статус самозанятого в период формального нахождения в штате не является препятствием для увольнения и не влечет для вас негативных правовых последствий. В случае неполучения ответа от компании вы вправе прекратить работу по истечении 14 дней с даты вручения письма, а при невыдаче документов — обратиться в трудовую инспекцию (ст. 356 ТК РФ) или суд (ст. 391 ТК РФ).

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.