Добрый день, умер отец проживал один в частном доме, что делать, чтоб не начисляли оплату за электроэнергию и водоснабжение?
Чтобы остановить начисление платы за коммунальные услуги после смерти собственника, необходимо уведомить ресурсоснабжающие организации (РСО) и предоставить документ о смерти.
Алгоритм действий:
Получите свидетельство о смерти в ЗАГСе (выдается на основании медицинского свидетельства).
Обратитесь в РСО (энергосбыт, водоканал) по месту нахождения дома с заявлением о прекращении начислений. Приложите копию свидетельства о смерти.
Сообщите показания счетчиков (при их наличии) на дату смерти — начисления произведут по фактическому потреблению.
Если приборов учета нет — потребуйте перерасчета с даты смерти, предоставив документы, подтверждающие, что в доме никто не проживает (справка о смерти, акт о непроживании).
Начисления прекращаются с даты смерти собственника, а не с даты вашего обращения. Если РСО откажут — подайте жалобу в Госжилинспекцию или прокуратуру. Для оперативного решения вопроса можно временно отключить электричество и воду в щитке/колодце (при наличии технической возможности).