Добрый вечер. К сожалению, вернуть уплаченную за патент сумму в вашей ситуации практически невозможно, даже несмотря на наличие у вас нотариальной доверенности.
Почему деньги не вернут
По общему правилу, зафиксированному в судебной практике (в том числе Верховным Судом РФ), уплаченная государственная пошлина или платеж за юридически значимые действия (к которым относится оформление патента) возврату не подлежит, если уполномоченный орган уже совершил эти действия или принял решение об отказе. В вашем случае отказ вынесен по медицинским показаниям, то есть процедура рассмотрения состоялась, и уплаченные средства пошли на покрытие административных расходов. Перечень оснований для возврата является исчерпывающим и не включает отказ по состоянию здоровья.
Что делать с доверенностью
Ваша доверенность позволяет вам действовать от имени иностранного гражданина, но она не может изменить нормы материального права о невозвратности пошлины при уже вынесенном решении. Пытаться взыскать деньги через суд бесперспективно, так как действия миграционной службы по удержанию этих средств являются законными.