Нужно ли уведомлять опеку в России?

Здравствуйте, мне 16, планирую уехать из России в Беларусь на учёбу в колледж в Гродно или Брест, жить один на съёмной квартире (оплачивать и договор подписывать будет отец) какие документы мне нужно сделать в России у нотариуса чтобы: самостоятельно жить в квартире и небыло проблем с опекой, подписывать всякие бумажки самостоятельно там где требуется законный представитель, обучаться, пользоваться медицинскими услугами, делать РВП и ВНЖ, пересекать границу РФ/РБ, открывать банковские счета, открывать сим карты, оплачивать учёбу, подрабатывать если потребуется и т.д., нужно ли уведомлять опеку в России? Обязательно ли становится на консульский учёт( на сайтах написано что это добровольно со на всякий случай все равно поинтересуюсь), нужен ли загранпаспорт?

Как проходит приём у нотариуса и как оформляются документы

Если можно, ещё хотелось бы узнать какие документы мне нужны будут для оформления рвп и внж, заранее спасибо

, тимофей, п. Тульский
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут