Добрый день. Ситуация действительно неприятная, но паниковать не стоит. Давайте разберемся с правовой квалификацией и вашими дальнейшими действиями.
Квалификация содеянного
Ваши действия (покупка товара, подмена и неоплата) могут быть квалифицированы по ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение», если сумма ущерба не превышает 2500 рублей. При сумме свыше 2500 рублей наступает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». В вашем случае сумма составляет около 6500 рублей, что превышает порог для административного правонарушения. Формально действия содержат признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. Наказание по данной статье: штраф до 80 000 рублей, обязательные или исправительные работы, либо лишение свободы до 2 лет.
Перспективы обращения работодателя в полицию
Работодатель действительно вправе подать заявление. Однако отсутствие камер видеонаблюдения существенно осложняет доказывание факта подмены товара. Сотрудникам полиции потребуется установить: факт заказа именно вами, факт получения, факт подмены и факт неоплаты. При отсутствии прямых доказательств (видеозаписи) уголовное дело малоперспективно и может быть прекращено либо вовсе не возбуждено.
Что делать сейчас
1. Погасите задолженность. Оплатите полную стоимость товара (6500 рублей). Сделайте это как можно быстрее — желательно до подачи заявления в полицию.
2. Сохраните подтверждение оплаты. Чек или скриншот перевода.
3. Примирение с работодателем. Свяжитесь с ним, объясните ситуацию (можно сослаться на ошибку, недопонимание), сообщите об оплате и попросите не обращаться в правоохранительные органы.
Важно. Согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба является обстоятельством, смягчающим наказание. На практике суды и органы следствия учитывают это при решении вопроса о возбуждении дела или назначении наказания. При полном возмещении ущерба до возбуждения дела вероятность отказа в его возбуждении существенно возрастает.
Если дело всё же возбудят
При допросе вы вправе воспользоваться ст. 51 Конституции РФ (не свидетельствовать против себя) и требовать присутствия адвоката. Без адвоката показания давать не рекомендуется.