Отсутствие расписки о получении наличных денег при купле-продаже квартиры само по себе не делает сделку автоматически недействительной. Однако это может создать определённые риски, особенно если возникнут споры о действительности сделки или её условиях. Рассмотрим возможные последствия и риски для нового собственника.
Риски для нового собственника
Оспаривание сделки бабушкой или её наследниками. Если бабушка или её наследники решат оспорить сделку, они могут попытаться доказать, что:
Сделка была мнимой или притворной. Например, если будет доказано, что деньги фактически не передавались, а сделка была оформлена лишь для вида, это может стать основанием для признания её недействительной (ст. 168, 170 ГК РФ).
Продавец (внучка) не имела права распоряжаться квартирой. Например, если бабушка действовала под влиянием обмана, насилия, угрозы или находилась в состоянии, когда не могла понимать значение своих действий (ст. 177, 178, 179 ГК РФ).
В договоре были существенные нарушения, например, подделка подписи бабушки или другие нарушения формы сделки (ст. 160 ГК РФ).
Виндикация квартиры. Если суд признает первоначальную сделку недействительной, бабушка или её наследники могут потребовать возврата квартиры через виндикационный иск (ст. 301 ГК РФ). Однако для этого необходимо доказать, что квартира выбыла из её владения помимо воли (например, в результате кражи, потери или действий третьих лиц) (ст. 302 ГК РФ).
Проблемы с доказательством условий сделки. Отсутствие расписки усложняет подтверждение факта оплаты и условий договора. Если возникнут споры о сумме, сроках оплаты или других деталях, доказать их будет сложно.