Работаю неофициально, заболел, требуют принести справку от врача а то не получу отпускные
Здравствуйте Вячеслав если вы работаете не официально то можете ничего не приносить
Есои вы не оплатят пишите жалобу в прокуратуру
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Добрый день!
Работодатель не вправе требовать справку от врача и лишать отпускных, если вы работаете неофициально (без оформления трудового договора). Формально у вас нет трудовых отношений, и соответственно, нет права на оплачиваемый отпуск и отпускные по Трудовому кодексу РФ. Все выплаты и условия — на усмотрение сторон, и защищать свои права в суде будет крайне затруднительно.
Правовое обоснование:
Трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом РФ (ТК РФ), только если они оформлены официально (ст. 16, 67 ТК РФ).
Право на отпуск и отпускные возникает только при наличии трудового договора (ст. 114, 127 ТК РФ).
Неофициальная работа (без оформления) не дает гарантий, предусмотренных ТК РФ. Требование справки от врача в этом случае — внутреннее правило работодателя, не имеющее силы закона.
Возможные варианты исхода:
Если вы работаете неофициально и работодатель требует документы, это его личная инициатива.
Если трудовые отношения оформлены, работодатель вправе требовать подтверждение временной нетрудоспособности (листок нетрудоспособности — ст. 183 ТК РФ), но не для выплаты отпускных, а для оплаты больничного.
Если вы хотите получить отпускные по закону, необходимо официальное трудоустройство.
Пошаговый алгоритм действий:
Если вы хотите получить отпускные: Официально оформиться на работу (заключить трудовой договор).
После оформления — подать заявление на отпуск (ст. 122 ТК РФ).
Получить отпускные не позднее чем за 3 дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).
Если работодатель не оформляет отношения: Можно обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру с заявлением о фактическом допуске к работе (ст. 67, 392 ТК РФ).
Собрать доказательства трудовых отношений (переписка, свидетельские показания, записи, пропуска и др.).
В случае отказа в выплатах — обращаться в суд (ст. 392 ТК РФ).
Сроки:
Срок обращения в суд по трудовым спорам — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ).
Документы:
Заявление в трудовую инспекцию/прокуратуру/суд.
Доказательства фактических трудовых отношений.
Органы для обращения:
Государственная инспекция труда.
Прокуратура.
Суд общей юрисдикции.
Риски и последствия бездействия:
Отсутствие официального трудового договора лишает вас прав на отпускные, больничные и другие гарантии.
В случае конфликта с работодателем вы не сможете защитить свои права через трудовую инспекцию или суд без доказательств трудовых отношений.
Работодатель может не выплатить обещанные суммы, и взыскать их будет сложно.
Итог:
Работая неофициально, вы не защищены законом. Работодатель не обязан выплачивать отпускные и может устанавливать любые внутренние правила. Для защиты своих прав необходимо официальное оформление трудовых отношений.