Доброго времени суток!
Ситуация, когда после использования государственных субсидий собственник уклоняется от исполнения обязательств, встречается часто. Закон и сложившаяся судебная практика в этом вопросе стоят на стороне членов семьи.
Короткий ответ: Да, выделить равные доли через суд не только возможно, но и является наиболее вероятным исходом дела.
1. Правовая природа обязательства
Когда при строительстве дома используются средства материнского капитала и жилищного сертификата, возникает режим целевой собственности. Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ (о маткапитале) и правилам выдачи жилищных сертификатов, жилье, приобретенное или построенное с использованием этих средств, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей.
Тот факт, что в обязательстве не прописан конкретный размер долей, не дает супругу права определять их по своему усмотрению или не выделять вовсе.
2. Как суд будет определять размер долей?
В судебной практике при определении долей в «смешанной» собственности (где есть и личные средства, и субсидии) применяется следующий алгоритм:
Доли на средства маткапитала и сертификата: Суды исходят из принципа равенства долей всех членов семьи на те средства, которые выделило государство. Поскольку сертификат выдавался на 4-х человек и маткапитал также нацелен на всех, эта часть дома делится по 1/4 каждому.
Доля на совместно нажитые средства: Если в строительство вкладывались общие доходы супругов помимо субсидий, эта часть дома признается их совместной собственностью и делится пополам между мужем и женой.
Итог первичного распределения: Как правило, если невозможно точно до копейки высчитать вклад каждого рубля, суды применяют ст. 39 Семейного кодекса РФ и ст. 245 ГК РФ, где указано, что если доли не определены законом или соглашением, они признаются равными.
3. Позиция Верховного Суда РФ
Верховный Суд неоднократно указывал: доли детей в праве собственности на жилое помещение должны быть определены исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала и иных государственных субсидий.
Если супруг будет настаивать в суде, что «он вложил больше труда или своих личных денег», ему придется это доказывать документально. Но даже в этом случае доли детей будут выделены обязательно, а доли супругов могут быть скорректированы, но на практике чаще всего суд делит весь объект на 4 равные доли (по 1/4), чтобы не усложнять расчеты.
4. Почему суд — это эффективное решение?
Поскольку супруг отказывается подписывать добровольное соглашение у нотариуса, судебный иск — единственный путь.
Принудительный характер: Решение суда станет основанием для внесения записей в ЕГРН (Росреестр) без участия и желания супруга.
Исполнение обязательства: В суде вы фактически требуете принудительного исполнения ранее подписанного им нотариального обязательства. Против такого аргумента у ответчика практически нет шансов.
5. Порядок действий Подготовка иска: Исковое заявление «О понуждении к исполнению обязательства по выделению долей и признании права собственности». В качестве распределения указывайте «по 1/4 доле каждому».
Доказательная база: К иску прикладываются: Договор купли-продажи/строительства;
Копия сертификата на жилье;
Справка из Социального фонда об использовании маткапитала;
Нотариальное обязательство, которое он давал ранее.
Судебный процесс: После вынесения решения и вступления его в законную силу (1 месяц), вы берете копию решения и подаете в МФЦ. После этого вы, дети и муж официально становитесь собственниками своих долей.
Важно: Продажа или иные действия с домом без предварительного выделения долей при использовании маткапитала могут привести к иску от прокуратуры и требованию вернуть деньги в бюджет. Судебный иск с вашей стороны — это еще и защита интересов детей, к которой суды относятся крайне внимательно.