На сколько будет законно оплатить штрафы и сделать дубликат ПТС а далее снять с учета на основании утраты ТС

Здравствуйте, продал машину год назад .

Договор купли продажи утерян, связи с покупателем нет, пришли штрафы.

, Юрий, г. Новосибирск

Здравствуйте. Ваша ситуация серьёзная — при продаже без регистрации передачи вы остаётесь собственником в базе ГИБДД и отвечаете за штрафы. Оплатить их нужно, но это не решит основную проблему. Напишите в личку — помогу разобраться с законным способом снятия с учёта и защитой от дальнейших штрафов.

Здравствуйте. Описанный вами вариант (оплата штрафов + дубликат ПТС + снятие с учёта по утрате) является незаконным и влечёт риск уголовной ответственности. Снять автомобиль с учёта на основании утраты можно только в случае его реальной физической гибели или неизвестности места нахождения по независящим от вас причинам, а не в результате продажи.

Почему это незаконно:
Подача заявления об утрате транспортного средства, которое вы добровольно продали по договору, содержит признаки заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ). Автомобиль фактически существует и эксплуатируется новым владельцем, а вы, заявляя о его пропаже, вводите государственные органы в заблуждение.

Законный алгоритм действий:

1. Оплатите штрафы. Срок давности привлечения к ответственности за нарушения ПДД составляет 2 года, и они привязаны к собственнику на момент фиксации. После оплаты вы вправе взыскать эти суммы с покупателя через суд, доказав факт продажи (свидетельские показания, фото ДКП, выписки с банковского счёта).
2. Восстановите ДКП. Свяжитесь с покупателем любым доступным способом для подписания дубликата договора. Если это невозможно — готовьтесь доказывать факт сделки в суде.
3. Прекратите регистрацию через ГИБДД. По истечении 10 дней с даты продажи подайте заявление о прекращении регистрации на ваше имя на основании п. 1 ст. 18 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств». Приложите копию заявления в полицию о розыске покупателя (если не выходит на связь). Это законный способ «отвязать» машину от себя без риска уголовного дела.

Если нужна помощь в составлении заявления в ГИБДД или искового заявления к покупателю — обращайтесь в личные сообщения: pravoved.ru/lawyer/4433920/