Полагается ли аванс за отработанные 3 дня с 13-15?
Добрый день. Скажите пожалуйста, человек устроился на работу 13.04.2026, а аванс получают 20 го числа. Полагается ли аванс за отработанные 3 дня с 13-15? За ранее благодарю
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Заработная плата должна выплачивается не реже чем каждые полмесяца (т.е. у работодателя есть право на основании ЛНА выплачивать з.п. с меньшим интервалом календарных дне, в Вашей ситуации, 3 отработанных дня, но не реже раз в полмесяца). Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена и в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме и на основании статьи 392 ТК РФ обратиться в суд.
В Вашей ситуации работодатель не несёт ответственности, только в случаи невыплаты заработной платы или задержка выплаты заработной платы более чем на 15 рабочих дней работодатель несёт ответственность согласно статье 5.27.КоАП РФ.
Таким образом, любые трудовые отношения — это соглашение сторон трудовых правоотношений, по Вашему письменному заявлению, просьбе работодатель может Вам пойти навстречу и выплатить заработную плату за отработанные календарные дни.
Доброго Вам