Будет ли ждать новый работодатель, реально ли все это?

Добрый день! Планирую пойти в отпуск и поехать в другой город (там живут уже взрослые дети мои поближе к ним) и попробовать найти работу. Уволиться и ехать в никуда опасно, и в тоже время если повезёт и я найду работу, а тогда мне надо будет вернуться в свой город, уволиться, отработать. Будет ли ждать новый работодатель, реально ли все это? Подскажите пожалуйста.

, Светлана, г. Липецк

Здравствуйте.

Во время ежегодного оплачиваемого отпуска вы вправе заниматься любыми делами, в том числе искать работу в другом городе. Отпуск — это время, которое полностью принадлежит работнику, и работодатель не может ограничивать ваши действия в этот период. Однако важно соблюдать условия трудового договора и не нарушать правила внутреннего трудового распорядка, если они касаются, например, связи с работодателем или выполнения определённых задач.

Желаю Вам удачи!

Добрый день! Ваше беспокойство понятно: увольняться «в никуда» рискованно, а просить нового работодателя ждать месяц — неудобно. Закон предлагает компромисс — увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), который позволяет уйти без стандартной двухнедельной отработки в любой согласованный день .

Что это дает на практике:
Вы спокойно ищете работу в другом городе. Получив устное предложение (джоб-оффер), согласовываете с будущим руководителем дату выхода, а затем договариваетесь с нынешним работодателем об увольнении по соглашению сторон именно этим числом. Так вам не придется возвращаться для отработки.

Как действовать:

На этапе собеседований указывайте в резюме, что готовы приступить к работе через 1-2 недели по согласованию.
После получения предложения напишите текущему работодателю заявление на увольнение по соглашению сторон с конкретной датой. Если руководитель согласен, трудовой договор расторгается без отработки.
Если договориться не удастся и попросят отработать 14 дней, лучше честно сказать новому работодателю об этом — нормальные компании входят в положение и ждут две недели, ведь это стандартный срок по ТК РФ.
Важно: Отпуск с последующим увольнением здесь не подойдет, так как требует возвращения для оформления документов. Соглашение сторон — самый чистый способ уехать и не возвращаться.

Здравствуйте. Это вопрос скорее практический, чем юридический, но есть важный момент: по Трудовому кодексу при увольнении по собственному желанию стандартная отработка — две недели, и её можно согласовать с работодателем на меньший срок. Будет ли ждать новый работодатель — зависит только от его готовности, закон его не обязывает. Напишите в личку — подскажу, как юридически грамотно выстроить переход, чтобы минимизировать риски с обеих сторон.

оформите отпуск. съездите в другой город и поищите работу, если не найдете вернетесь из отпуска

если найдете работу, то нужно будет уведомить предыдущего работодателя об увольнении за 14 дней (возможно отпуск еще не закончится)