Могу ли я самостоятельно без родителей перейти на самообразование?

Могу ли я самостоятельно без родителей перейти на самообразование? Мне 16 лет, учусь в 10 классе, родители отказались принимать участие во всей ситуации. Я не посещала занятия 3 месяца по состоянию здоровья (У меня стоит диагноз F32.3 депрессивный эпизод тяжёлой степени с психотическими симптомами). Нахожусь на индивидуальном обучении, но этого недостаточно. Хочу пойти заново в 10 класс в другую школу. Моя мама до этого всё же попыталась забрать документы, но директор отказал ей, сказав, что если я не буду ходить в школу, она обратится в органы опеки и меня поставят на учёт в ПДН. Также директор добавил, что у меня единственный выход - это потерпеть и доучиться до конца мая, а потом перейти в 11 класс в другую школу (а мне надо заново в 10 класс). Я хочу учиться, но из-за травмирующих событий, произошедших в данной школе, я не могу посещать занятия. Я хочу учиться, но в другой школе и с другим коллективом.

, Мария Дорохова, г. Москва

Здравствуйте. В 16 лет самостоятельно, без согласия родителей, сменить форму обучения или школу сложно — закон об образовании требует участия родителей или законных представителей при таких решениях. Однако ситуация неоднозначная: при наличии медицинских оснований и фактического уклонения родителей от своих обязанностей есть варианты через органы опеки или прокуратуру. Напишите в личку — разберём, какой путь реально сработает в вашей ситуации.