Доброго дня желаю Вам!
Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
Включение в список кандидатов в присяжные заседатели происходит на основании Федерального закона от 20.08.2004 №113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации». Это не означает автоматического обязательного участия в судебном процессе, но предполагает потенциальную возможность быть привлечённым к исполнению этой обязанности в будущем.
Списки кандидатов составляются каждые четыре года на основе данных Государственной автоматизированной системы «Выборы» (используются персональные данные избирателей). Отбор происходит случайным образом среди граждан, постоянно проживающих на определённой территории муниципального образования. При этом из выборки исключаются лица, которые не соответствуют требованиям закона (например, не достигли 25 лет, имеют непогашенную судимость, состоят на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере и т. д.).
Факт прежней работы в администрации, в том числе в отделе по образованию, сам по себе не является основанием для включения в список кандидатов в присяжные заседатели. Отбор происходит на основе общих критериев, а не профессиональной принадлежности или истории трудоустройства.
Да, отказаться от участия в качестве присяжного заседателя можно, но только при наличии уважительных причин. Согласно закону, исключение из списков кандидатов возможно по письменному заявлению гражданина, если он:
не владеет языком, на котором ведётся судопроизводство;
не способен исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья (требуется подтверждение медицинскими документами);
достиг возраста 65 лет;
замещает государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
является военнослужащим;
уволен с военной службы по контракту из органов ФСБ, государственной охраны или внешней разведки — в течение пяти лет со дня увольнения;
исполняет обязанности судьи, адвоката, прокурора, следователя, дознавателя, нотариуса, судебного пристава или частного детектива — в период осуществления профессиональной деятельности или в течение пяти лет со дня её прекращения;
имеет специальное звание сотрудника органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также уволен со службы в этих органах — в течение пяти лет со дня увольнения;
является священнослужителем.
Этот список не является исчерпывающим. Закон также предоставляет кандидату право заявить самоотвод по другим уважительным причинам.
Если вас уже отобрали для участия в рассмотрении конкретного уголовного дела и пригласили в суд, отказаться можно по устному или письменному заявлению судьи. На этом этапе судья вправе освободить от участия в отправлении правосудия:
человека старше 60 лет;
женщину, имеющую ребёнка до трёх лет;
лицо, которое в силу религиозных убеждений считает функции присяжного для себя невозможными;
специалиста, отвлечение которого от работы нанесёт вред интересам государства и общества;
иное лицо, имеющее уважительные причины для неучастия в судебном заседании.
Если вы считаете, что у вас есть основания для исключения из списка кандидатов, подайте письменное заявление в исполнительно-распорядительный орган муниципального образования по месту жительства (регистрации). В заявлении укажите причину, по которой вы не можете быть присяжным заседателем, и приложите подтверждающие документы (если требуется, например, медицинскую справку).
Важно помнить, что участие в осуществлении правосудия в качестве присяжного заседателя — это гражданский долг. Однако при наличии законных оснований отказ допустим.
Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Уезжайте. Для Вас никаких рисков включение в этот список не содержит, и никак Ваше передвижение не ограничивает.