Могу ли я взять такой отпуск не в учебный год, а с января по январь
Как преподаватель вуза хочу взять годовой отпуск (вроде бы он положен всем педагогам). Могу ли я взять такой отпуск не в учебный год, а с января по январь
Здравствуйте, Ольга!
Если у вас нет 10 лет педагогического стажа, то вы можете претендовать только на ежегодный удлиненный отпуск (42 или 56 дней), который по графику обычно выпадает на лето (июль-август). Взять его «на год» нельзя.
Совет: Подойдите в отдел кадров или деканат и попросите показать Положение о порядке предоставления длительных отпусков в вашем вузе. Там будут прописаны точные условия, выплаты и возможность выбора дат.
Как строится работа:
• В личной переписке мы детально разбираем обстоятельства дела, изучаем имеющиеся материалы и оцениваем правовые риски.
• На основе анализа я формирую пошаговую стратегию и готовлю документы с учётом актуальной судебной практики и специфики вашей ситуации.
Подготовка документов, правовое сопровождение и индивидуальные консультации оказываются на возмездной основе. Стоимость, сроки и объём работ согласовываются до начала сотрудничества и зависят от сложности дела, срочности и требуемого формата. Никаких скрытых платежей — вы заранее знаете, за что платите, и получаете чёткое понимание дальнейших шагов.
Для записи на консультацию, обсуждения деталей или передачи материалов просто нажмите кнопку «Общаться в чате».
Работаю на результат, дорожу Вашей репутацией и временем.
С уважением и готовностью помочь,
Юрист Николай Бакшанов
Здравствуйте. Право на длительный отпуск до года есть, но конкретные условия — период, сроки, порядок — определяются локальными актами организации и ведомственными нормами. Привязка к учебному году или календарному — зависит от того, что прописано у вашего работодателя. Напишите в личку — разберём детали вашей ситуации.
Ольга, ни Трудовой кодекс РФ, ни Приказ Минобрнауки №236 (Порядок предоставления длительного отпуска) не требуют привязки к учебному году и не запрещают начинать отпуск в январе. Единственное возможное препятствие- коллективный договор вашего вуза. Если в нём прямо сказано, что длительный отпуск предоставляется только по окончании учебного года или не может начинаться в период учебных занятий/сессии, — тогда формально вуз может отказать.