Возврат тонометра

Добрый день) Вчера под закрытие аптеки купила тономеор автомат за 1500 р,в аптеке проверили только от работы батареек а от адаптера не проверялии сославшись на отсутствие розетки свободной, дома при проверке от работы от адаптера тонометр не включается, на уторо пошла в аптеку как всегда отфудболили) что посоветуйте предпринять чтобы не мотать себе нервы,,,Спасибо)

, Наталья, г. Пенза

Здравствуйте Наталья!

Если Вы приобрели товар с недостатком, то согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Имейте ввиду, что на основании п. 5 ст. 18 Закона:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Следовательно, продавец может направить товар на экспертизу, чтобы стало понятно — производственный брак это или нет. В любом случае, пишите продавцу претензию, в которой отразите свое требование. При неудовлетворении требований — Вы вправе обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.