Здравствуйте. Да, вы имеете право на получение выходного пособия, и ситуация с увольнением только в апреле 2026 года вызывает вопросы.
Ваша главная задача — проверить законность нахождения в штате без начисления зарплаты и истребовать невыплаченную компенсацию.
Основание для выплаты
Увольнение по собственному желанию в период банкротства не лишает права на выходное пособие. Закон гарантирует его при ликвидации организации — работодатель обязан выплатить средний месячный заработок за первый месяц после увольнения, а также за второй, если вы не трудоустроитесь. Ваш отпуск по уходу за ребенком закончился в июне 2025 года, после чего вас должны были уволить именно по ликвидации, а не держать в штате ещё 10 месяцев.
Что вызывает сомнения
С июня по апрель вас не увольняли, но, вероятно, и не платили зарплату. Такая ситуация может рассматриваться как простой по вине работодателя, который оплачивается в размере 2/3 среднего заработка, либо как вынужденный прогул, если права работника были нарушены.
Алгоритм действий
1. Получите у конкурсного управляющего копию приказа об увольнении и справку о начисленных суммах. Проверьте, какое основание увольнения указано.
2. Потребуйте письменного расчёта выходного пособия за июнь 2025 года. Если вам начислили выплаты только с апреля 2026 года, подайте заявление о перерасчёте и включите в него весь период с момента окончания отпуска.
3. При отказе обращайтесь в суд с иском о взыскании недоплаченных сумм, компенсации за задержку выплат и морального вреда.
В суде ссылайтесь на то, что работодатель искусственно задерживал увольнение, чем нарушил ваше право на своевременное получение выходного пособия сразу после окончания отпуска. Держите в курсе, если потребуется уточнить детали.