Как поступить в данном случае?

Здравствуйте!

Был куплен гараж в складчину тремя друзьями. Нигде документально это не отображено. Сейчас я с ними поругался и мне заявили, что гараж продавать не будут и мне ничего с него не достанется(видимо сильно обиделись:) )

У меня есть скрины переводов/переписок где как то фигурирует гараж и платежи за кредит по нему совместные.

Является ли это доказательством? Как поступить в данном случае?

, Вероника, г. Москва

Здравствуйте!

Вариант тут — либо взыскивать деньги, которые Вы переводили с получателя этих денег.
Либо подавать в полицию заявление о мошенничестве.

Перспективы того и другого можно рассмотреть в рамках консультации (можете написать мне в чат).

Здравствуйте. Скрины переводов и переписок — это доказательства, но суд оценивает их в совокупности, и исход зависит от конкретных формулировок. Здесь важно правильно выбрать способ защиты: признание права на долю через суд — это реально, но есть нюансы с доказыванием устного соглашения. Напишите в личку — разберём ваши документы и подскажу, как действовать.

Скрины переводов и переписок — это хорошее доказательство, но сами по себе они не гарантируют возврат денег. Право собственности на гараж у вас не возникло, так как оно регистрируется только в ЕГРН, а вы там не указаны. Однако вы вправе потребовать назад свои вложения.

Ваши действия:

Соберите все документы: скрины переводов с назначениями платежей («за гараж», «ипотека», «долг за бокс»), переписку о покупке, ремонте и совместных тратах.
Обратитесь к нотариусу, чтобы заверить скриншоты — так они станут полноценным доказательством для суда.
Направьте бывшим друзьям письменную претензию с требованием вернуть вашу долю деньгами либо выкупить её.
При отказе подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения. Вы будете доказывать, что переводили деньги именно на покупку гаража, а ответчики незаконно их удерживают. Здесь и пригодятся заверенные переписки и платежки.

Вероника
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! ️
Сейчас они еще создали чат, непонятно к чему такие формулировки