Как правильно написать заявление в полицию на Альфа-Банк она не разблокирывают карту по 115фз
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Как правильно написать заявление в полицию на Альфа-Банк она не разблокирывают карту по 115фз
Для подачи заявления в полицию на действия банка, который не разблокировал карту, вам нужно кратко изложить суть: описать, когда и как банк ограничил доступ, что вы пытались предоставить для разблокировки и какой получили отказ. Полиция проверит, нет ли в действиях банка признаков самоуправства (ст. 330 УК РФ). Заявление пишется в свободной форме, с вашими паспортными данными, адресом и телефоном. В конце обязательно поставьте подпись и дату. Если откажут в возбуждении дела, постановление можно использовать как доказательство в суде против банка.
Здравствуйте, Мария!
Эффективный и правильный с точки зрения процедуры, установленной самим «антиотмывочным» законом, использовать механизм реабилитации через межведомственную комиссию при Центральном банке РФ. Писать заявление на банк по ст. 330 УК РФ (самоуправство) в полицию — это рабочий, но крайний метод, и полиция действительно часто отказывает, ссылаясь на то, что банк действовал в рамках закона.
Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.
Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.
Жмите «Общаться в чате» — обсудим.
Юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте!
В Вашей ситуации: Если вы считаете, что действия банка незаконны, прежде всего стоит попытаться урегулировать ситуацию в досудебном порядке: обратиться в банк с претензией, затем в Межведомственную комиссию при ЦБ РФ или в сам ЦБ РФ. Только если эти шаги не помогут, можно рассматривать возможность обращения в правоохранительные органы.
Если моя помощь оказалась полезной, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4445547/ и поставить оценку "+"
Здравствуйте, Мария!
В описанной Вами ситуации обращение в полицию не является эффективным способом защиты, поскольку блокировка счёта банком осуществляется в рамках исполнения требований Федерального закона №115-ФЗ и сама по себе не образует состава преступления. Правоохранительные органы, как правило, отказывают в возбуждении дела, так как спор носит гражданско-правовой, а не уголовно-правовой характер.
Прежде всего Вам необходимо направить в банк письменное требование о разблокировке счёта, одновременно предоставив все запрошенные банком документы и пояснения по операциям. В случае отказа или отсутствия ответа целесообразно обратиться с жалобой в Банк России как орган, осуществляющий надзор за кредитными организациями, а также рассмотреть возможность судебной защиты.
Обращение в полицию может иметь смысл только при наличии признаков противоправных действий (например, незаконного списания денежных средств, утраты средств или признаков мошенничества), однако сама по себе блокировка по основаниям финансового мониторинга таким признаком не является.
Таким образом, в данной ситуации защита прав должна осуществляться в административном и судебном порядке, тогда как обращение в правоохранительные органы не является профильным и, как правило, не приводит к практическому результату.