Уважаемая Кристина, здравствуйте!Дополню ответы уважаемых коллег.
По Вашей ситуации позиция банка о том, что автокредит «не подлежит прекращению» только потому, что автомобиль находится в залоге, не соответствует закону.
Залог автомобиля сам по себе не исключает применение правил о прекращении обязательств.
В Федеральном законе от 07.10.2022 N 377-ФЗ нет нормы, которая выводит из-под прекращения обязательств автокредиты, обеспеченные залогом транспортного средства. Исключение в статье 2 касается только специального случая с военной ипотекой.
Ключевая норма такая. Часть 2 статьи 2 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ прямо устанавливает:
В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров… прекращаются..
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=503411
А в части 1 статьи 2 Федерального закона N 377-ФЗ сказано:
В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции… обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, прекращаются
То есть закон связывает прекращение обязательства с фактом гибели военнослужащего при обстоятельствах, названных в законе, и со статусом члена семьи....
И :
- Не с видом обеспечения.
- Не с тем, есть залог или нет.
- Не с тем, является ли кредит автокредитом.
Единственное прямо названное исключение — кредит, связанный с накопительно-ипотечной системой жилищного обеспечения военнослужащих, то есть военная ипотека, что к автокредиту отношения не имеет.
Дополнительно это подтверждается самой конструкцией закона.
В части 1 статьи 1 Федерального закона N 377-ФЗ указано, что под кредитным договором для целей закона понимается в том числе договор, обязательства по которому обеспечены ипотекой.
То есть законодатель в принципе допускает применение специальных правил даже к обеспеченным обязательствам.
Тем более залог автомобиля не может служить основанием для отказа, поскольку закон такого ограничения не содержит.
Когда по кредиту уже имеется взыскание через приставов, обращаться с заявлением о прекращении исполнительного производства следует к судебному приставу-исполнителю, который ведет это производство.
Основание здесь — прекращение самого обязательства, а значит, отсутствует предмет дальнейшего взыскания.
В случае отказа в прекращении его нужно обжаловать в порядке подчиненности старшему судебному приставу или в суд, путём подачи административного искового заявления по КАС РФ.
В силу ст.4 КАС РФ
1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/b40d2b21f299ff5e4ff6ae44adcc929cf67efff3/
Здесь применяется Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», который предусматривает прекращение исполнительного производства, в том числе при утрате возможности исполнения исполнительного документа вследствие прекращения обязательства.
Т.е., автокредит, обеспеченный залогом автомобиля, сам по себе не исключен из механизма прекращения обязательств по Закону N 377-ФЗ.
Отказ банка только со ссылкой на залог не основан на законе.
Вы вправе требовать прекращения обязательства и, при наличии исполнительного производства, добиваться его прекращения через пристава с последующим обжалованием отказа.
С уважением, Дарья.
Федеральный закон «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ, который регулирует процесс «списания» долгов погибших участников СВО и членов их семей не делит кредиты на обеспеченные залогом и необеспеченные.
Согласно п. 2 ст. 2 ФЗ-377
С прекращением основного обязательства прекращается также и обеспечительное обязательство (залог) (п. 4 ст. 329 ГК РФ).
Но условием прекращение обязательства является заключение кредитного договора до участия в специальной военной операции. (п. 4 ч. 1 ст. ФЗ-377)
Если в Вашем случае эти требования соблюдаются, то отказ банка незаконен. Вы можете обратиться в суд с иском о признании обязательства по кредиту и обременения в виде залога прекращенными