Здравствуйте!
Коротко: взять ипотеку по доверенности теоретически можно, но на практике — почти всегда сложно или невозможно без личного участия мужа.
Теперь объясню по сути.
С точки зрения закона, сделки по доверенности допустимы — представитель может действовать от имени заемщика, если есть нотариальная доверенность с нужными полномочиями.
Но проблема в том, что ипотека — это не просто покупка квартиры, а кредит, и здесь уже решает банк.
Банки почти всегда требуют личного участия заемщика, потому что:
— они должны убедиться, что человек сам согласен брать кредит
— проверяют его платежеспособность, документы, личность
— несут финансовые риски
Поэтому на практике:
— многие банки вообще отказывают в ипотеке по доверенности
— либо требуют, чтобы заемщик (ваш муж) лично подписал кредитный договор
— либо допускают только частичное оформление через представителя
Отдельно важный момент: даже если доверенность есть, право “последней подписи” часто должно быть у самого заемщика, и без него сделка не проводится.
Что это значит для вашей ситуации:
Если муж на СВО:
— оформить ипотеку полностью без него — маловероятно
— иногда банки идут навстречу, но это редкие случаи и индивидуальное решение
— чаще используют вариант: муж участвует дистанционно (например, через электронную подпись) или приезжает на подписание
То, что вы:
— гражданка Беларуси
— с ВНЖ
— супруга
— не мешает вам участвовать в сделке, но ключевая фигура — именно заемщик (муж), а не вы.
Итого: по доверенности вы можете собирать документы, выбирать квартиру, общаться с банком, но оформить ипотеку “вместо мужа” без его участия — почти нереально.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!