Планирую оплату местного налога в 10% с суммы дохода от источника в РФ и доплату НДФЛ в РФ в размере 3-5% с учётом Соглашения об избежании двойного налогообложения между странами
Являюсь налоговым нерезидентом РФ с 2025 года (налоговым резидентом Казахстана), работаю удалённо на работодателя из РФ, т. е. фактически имею доход от источника в РФ под 13-15% НДФЛ. Имею местный сертификат резидентства. Планирую оплату местного налога в 10% с суммы дохода от источника в РФ и доплату НДФЛ в РФ в размере 3-5% с учётом Соглашения об избежании двойного налогообложения между странами. Пытаюсь заполнить декларацию 3-НДФЛ, но сервисы по её оформлению не предоставляют возможности указания налога, уплаченного в другой стране. Поиск информации в сети ведёт на вкладки "Доходы за пределами РФ" (в личном кабинете lkfl2, в программе "Декларация" от ФНС) - якобы при заполнении данного вида дохода возможен учёт налога, уплаченного за рубежом. Но мой доход является доходом в РФ, и программы по составлению 3-НДФЛ таких опций не имеют. Хотелось бы понять, как действовать в подобной ситуации.
Уточнение от клиента
Имею сертификат налогового резидентства РК. Местные налоги ещё не оплачены, но планируются к оплате со дня на день для подтверждения факта оплаты для ФНС РФ и приложения квитанции к 3-НДФЛ. Работодатель удерживал, но вернул НДФЛ за 2025 г по моему заявлению.
верно, исходя из пп.6.2 п.1 ст.208 НК РФ это доход от источника в РФ.
однако, п.1 ст.7 НК РФ установлено, что, если международным договором РФ установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров РФ. это отмечено и Минфином РФ в письме № 03-04-06/117196 от 02.12.2025.
между Правительством РФ и Правительством РК действует Конвенция от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» по ст.15 (п.1) которой заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве.
то есть если работа осуществляется на территории Казахстана и у российской организации (налоговый агент) есть подтверждение иностранного налогового резидентства от физлица (на дату выплаты каждого дохода), то НДФЛ ею не удерживается.
соответственно, Вы как налоговый резидент РК, работающий дистанционно с её территории, в РФ налог (НДФЛ) не платите на основании положений Конвенции между Правительством РФ и Правительством РК от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» и ст.ст.7 и 232 НК РФ.
п.7 ст.232 НК РФ определены действия для ситуации, когда подтверждение статуса налогового резидента иностранного государства представлено физ. лицом налоговому агенту — источнику выплаты дохода после даты выплаты дохода, подлежащего освобождению от налогообложения на основании международного договора РФ по вопросам налогообложения, и удержания налога с такого дохода. в этой ситуации налоговый агент осуществляет возврат удержанного налога в порядке, предусмотренном п.1 ст.231 НК РФ.
Работодатель удерживал, но вернул НДФЛ за 2025 г по моему заявлению.
правильно, поскольку Вы
Имею сертификат налогового резидентства РК
и на основании Конвенции между Правительством РФ и Правительством РК от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» и ст.ст.7 и 232 НК РФ не должны платить в РФ налог.
Вы оплачиваете налоги в РК, а не в РФ. В силу ст. 7 НК РФ
1. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Между РФ и РК действует Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» в связи с чем применяются нормы установленные ею, а не НК РФ. В силу ст. 15 СИДН между РК и РФ
1.… заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве
В Вашем случае работа осуществляется в РК, поэтому налоги возникают только в РК. В РФ Вы налог не платите.
Письмо Федеральной налоговой службы от 12 сентября 2025 г. № БС-17-11/2406@
согласно пункту 1 статьи 7 Кодекса, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Между Российской Федерацией и Республикой Казахстан действует Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал от 18.10.1996 (далее — Конвенция).
Согласно пункту 1 статьи 15 «Доходы от работы по найму» Конвенции заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом Договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.
Таким образом, с учетом пункта 1 статьи 15 Конвенции доход, полученный физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации от иностранной организации — резидента Республики Казахстан в связи с работой по найму, осуществляемой на территории Российской Федерации, облагается налогом только в Российской Федерации.
Поскольку исключительное право налогообложения указанного дохода предусмотрено на территории государства, резидентом которого является получатель дохода (на территории Российской Федерации), то с учетом положений статьи 23 Конвенции зачет уплаченного налога в Республике Казахстан не производится.
При этом если в соответствии с Международным договором налогообложение доходов предусмотрено исключительно (только) на территории государства, резидентом которого является получатель дохода, зачет уплаченного в иностранном государстве (территории) налога не производится.
Здесь речь идет о получении резидентом РФ дохода от работы на работодателя из РК, т.е. ситуация наоборот в сравнении с Вашей, но принцип остается тот же. Налог у Вас с указанного дохода будет только в РК. В РФ Вы ничего с него не платите.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
Здравствуйте!
Мне нужна помощь по вопросу замены внутреннего паспорта РФ и требованиям по воинскому учёту. Я являюсь гражданином РФ, проживаю на территории страны, учусь в колледже и никогда не стоял на воинском учёте, так как не получал повесток и аналогичных уведомлений.
Недавно я записался на приём в ОМВД для подачи документов на замену паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста (прошёл срок действия). Однако мне отказали в приёме, сославшись на необходимость предоставить приписное свидетельство. После этого я попросил у сотрудников ОВМ письменный отказ, и мне его выдали.
У меня возник вопрос:
Правомерен ли отказ ОВМ в приёме документов на замену паспорта из-за отсутствия документа о воинском учёте, если я никогда не состоял на учёте? Какой план действий лучше предпринять в данной ситуации (как правильно составить жалобу, куда её отправить и какие документы приложить)?
Заранее благодарю за помощь!
Добрый вечер, планирую продать кВ в мск, без покупки новой недвижимости в рф, так как давно проживаю в Нидерландах. Проблема в том что в квартире выделена доля н/л ребенку. И нужно согласие опеки. Сегодня был в мфц, где мне объяснили, что без покупки новой недвижимости, опека почти на сто процентов ответит отказом. Моя разъяснения о том что ребенок в этой квартире никогда не жил (была куплена до его рождения) и более 5 лет из своих 6 проживает в стране рождения (ЕС) а также то что есть уже квартира в собственности (ипотека), в которой мы проживаем все вместе (показал регистрацию и кадастр) то что он ходит там в школу, ни к чему не привели. Мне объяснили, что опеку все это не интересует. КВ в мск была куплена с маи капом (знал бы никогда б не связался) ипотека на нее давно выплачена. Средства от продажи кВ в мск я планировал направить на улучшение жил условий, либо выплачу ипотеку( частично) либо куплю жилье большего метража, с продажей ипотечного. В ЕС квартира больше по метражу на 20 метров, город также намного лучше чем мск. Во всех рейтингах в первой десятке, по всем параметрам.
Мне предложили 2 варианта решения, либо ждать 18 лет (ребенку 6) либо подавать в суд после отказа. Сталкивался ли кто-то с похожими кейсами, представлял ли кто-то мигрантов из рф, которые так же планируют избавится от жилья, с покупкой недвижимости на западе? Вся семья граждане рф, как минимум еще год.
Арендодатель удержал мой залог. Договор заключен на 8 мес, а по факту я прожил 11 мес. Заключение договора 12.05.2025, съехал 15.04.2026, ключи отдал 17.04.2026. Теперь арендодатель хочет с меня истребовать за 12.04-17.04. Удержала эта женщина 10 000 залог. Передавал всё переводами. Мне известно из переписки, что она военнослужащая по контракту и ей запрещено получать доп доход, поэтому перед ФНС не отчитывается. Поскольку акта приема-передачи не составлено в день заезда (что подтверждается диктофоном, который работал при встрече), доказать что-либо она не может. Мои юристы в моем городе вообще сказали, что если договор печатный, а там есть условия, вписанные ручкой, то без заверения подписями около них они являются недействительными.
На что она ссылается, когда сказала, что не вернет залог?
1. Грязь и пыль. Это оценочное понятие, а также не является ущербом.
2. Тараканы. Общедомовая проблема. Основания: ст. 676 ГК РФ, ст. 161 ЖК РФ, п. 10 Правил содержания общего имущества (Постановление Правительства № 491), п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10. Также не является ущербом на основании ст. 676 ГК РФ.
3. Пятно жира на плите. (увы, не удалось оттереть, плита старая, покрытие износилось). Она не указана в описи (п. 8 договора), но даже это не влияет на ущерб.
4. Не предупредил за две недели. Это условие она вписала ручкой, что доказывается записью диктофона. Но по факту я предупредил ее за месяц, что подтверждается перепиской. Но она говорит, что ты решал вопрос, но планировал, но это не ответ. Так как она это вписала ручкой только в своем экземпляре договора, данное условие для меня не имеет юридической силы.
Вот что зафиксировала аудиозапись: "Я вам дала сокращённый вариант. Я не все обычно пишу в своем договоре. Я вам, наверное, подсунула, ну я свой договор не до конца заполняю. В вашем не написала, у себя написала".
И еще. Дата платежа 16 число. Соответственно, я ей платить ничего не должен. 15.04 она спросила, съехал ли я. Я ответил положительно.
В день возврата ключей я ей направил уведомление заказным письмом, что расторг договор. Она его получила.
Сейчас готовлю претензию.
После передачи ключей произошло следующее:
1. В переписке сказала, что меня бы выселила без возврата залога, так как по ее словам она пошла к соседям и говорила, что я жил с тремя мужиками, а обещал жить с девушкой, что мы бухали и шумели. (опять же, не имеет связи с залогом, переписку в Максе и ТГ приложил)
2. Меня обвинила в вымогательстве и порче имущества (акта опять же не было, а фото и видео "до" не имеют юридической силы).
3. До сих пор скидывает фото, что я якобы нанес ущерб квартире. Например, гниль в холодильнике. Я им не пользовался, а привез свой. Опять же, через неделю что-то скинула - но арендодатель не доказала, что это сделал я. Я даже не открывал ее холодильник.
Вопросы:
1. Каковы шансы применить ст. 10 ГК РФ и 179 ГК РФ?
2. Что, если она ручкой вписала то, чего нет у меня?
3. Что, если она меня оскорбляет в переписке и искажает факты?
4. Рукописные условия в печатном договоре можно отменить? Если ни я, ни она их не заверяли.
5. Какова вероятность выиграть суд?
6. Аудиозапись можно приложить в суд как доказательство?
7. Что насчет уголовной ответственности? Потому что это явно 159, 128.1, 303, 330 УК РФ.
8. Арендодатель живет в ЗАТО. Пропуска в ее город нет. Куда подавать в суд? Ст. 30 ГПК?
9. Она военнослужащая. Что ей грозит за данный прецедент со стороны командира войсковой части?
10. Она захочет с меня взыскать за дезинсекцию и клининг. Но насколько это правомерно, если тараканы - общедомовая проблема.
11. Осенью 2025 года было два эпизода пожара во всем доме. Давало ли мне это право расторгнуть договор.
12. Верно ли составлена претензия и могу ли я требовать вернуть залог в течение пяти дней? ну или семи?
Прошу учесть, что ответчик есть в общедомовых чатах, но она не в курсе пожаров и тараканов. Она не собиралась больше сдавать эту квартиру, а собиралась сделать космет. ремонт и продать. Я ее предупредил за месяц, но она не приняла ответ.
Приложения:
- переписка в Максе и Телеграме
- договор
- уведомление о расторжении договора
- предварительный вариант досудебной претензии.
Добрый день!
У меня сложилась тяжёлая финансовая ситуация. В марте 2026 года я потерял работу: получил новый оффер, уволился 31 марта с предыдущего места, однако новый работодатель «заморозил» предложение на два месяца из-за финансовых проблем в компании. Таким образом, с 1 апреля мой доход полностью отсутствует (равен нулю). При этом у меня есть долги перед МФО.
Я попытался оформить кредитные каникулы по ст. 6.1-2 Федерального закона № 353-ФЗ. Направил в МФО требование, указав, что доход в апреле упал до нуля, и приложил выписку из электронной трудовой книжки.
МФО требует справку 2-НДФЛ. Проблема в следующем: в марте я получил зарплату (с учётом всех выплат) примерно в 2,3 раза выше обычной. Поэтому при расчёте за два предшествующих месяца (март + апрель) среднемесячный доход не падает, а, наоборот, растёт по сравнению со средним за предыдущие 12 месяцев.
Чтобы формально подтвердить падение дохода более чем на 30 %, придётся ждать июня (когда будут учитываться апрель и май — оба месяца с нулевым доходом). Но это слишком долго — за это время коллекторы могут сильно активизироваться.
Вопрос: могу ли я в моей ситуации претендовать на кредитные каникулы уже сейчас или есть другие законные варианты решения проблемы?
Заранее благодарю за консультацию!
Доброго дня.
Неработающий пенсионер, в 2020 году купил квартиру, имеет право на имущественный вычет.
Ежегодно (2021-2025 г) оформлял возврат НДФЛ по доходам полученным от бывшего работодателя (в 2021 году подавал декларацию 3НДФЛ, далее заявление на вычет в упрощенном порядке в ЛК ФНС).
В 2025 году получил доход из двух организаций. В организации № 1 - по коду дохода 2760 (мат. помощь пенсионерам); В организации № 2 - по коду дохода 1240 (негосударственная пенсия).
За 2025 ФНС вернули только сумму НДФЛ удержанную по доходам с кодом 2760.
НДФЛ с суммы дохода по коду 1240 был исчислен и удержан (видно в справке о доходах в ЛК ФНС), ежемесячные суммы перечисленные на банковский счет пенсионера = Сумма дохода - 13%.
Попытка заполнить 3НДФЛ в ЛК ФНС результата не дает - доходы есть, к вычету предоставляет только с дохода по коду 2760.
Две недели назад было направлено обращение в свободной форме с просьбой разъяснить ситуацию - ответа нет.
Почитал НК ст. 218-221 (п. 3 статьи 210).
Правильно ли я понимаю, что с 2025 года пенсионер получающий доход от НПФ продолжает платить НДФЛ (как и в прошлые годы), но теперь не может вернуть уплаченный НДФЛ по имущественному вычету?