Для восстановления статуса сироты и получения прав, предусмотренных Федеральным законом № 159-ФЗ, необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. Это первый шаг для подтверждения статуса и включения в соответствующие реестры. Если в дальнейшем потребуется судебное разбирательство, суд может установить факт утраты попечения родителей и восстановить права.
Куда обращаться
Заявление следует подавать в территориальное подразделение органа опеки и попечительства. В некоторых случаях приём заявлений может осуществляться уполномоченной организацией (например, подведомственной органу опеки) в порядке, определённом законами или нормативными актами субъекта РФ.
К заявлению необходимо приложить:
копию свидетельства о рождении;
копию паспорта гражданина РФ;
свидетельство о смерти матери;
справку учреждения ЗАГСа о внесении сведений об отце со слов матери (форма №25), так как в свидетельстве о рождении отец записан со слов матери
документы, подтверждающие пребывание в ДДИ (ПНИ) — например, справки или выписки из учреждений.
Могут потребоваться и другие документы, перечень которых определяется законодательством субъекта РФ.
Если орган опеки откажет в признании статуса сироты или включении в список нуждающихся в жилье, решение можно обжаловать в суде. В исковом заявлении нужно подробно изложить обстоятельства дела: факт отказа матери от вас, выписку из ДДИ, смерть матери в 12 лет, проживание в ПНИ до 37 лет, а также причины, по которым вы не могли ранее реализовать своё право на статус сироты и получение жилья.
В качестве уважительных причин суд может признать, например:
ненадлежащее выполнение обязанностей органами опеки, образовательными или иными учреждениями;
отсутствие информации о возможности получения статуса и льгот;
невозможность самостоятельно отстаивать свои права в силу обстоятельств (например, проживание в учреждении, где не предоставлялась такая информация).
Важные нюансы
Срок для включения в список на жильё. По общему правилу заявление на включение в список необходимо подать до 23 лет. Однако Верховный Суд РФ указал, что если лицо до 23 лет предпринимало попытки встать на учёт, но не было поставлено из-за отсутствия документов или по другим уважительным причинам, суд может восстановить право.
Право на жильё. Даже если статус сироты будет подтверждён после 23 лет, право на жильё сохраняется, если до этого возраста вы не были обеспечены жильём и не реализовали это право.
Роль учреждений. Если ПНИ не выполнили обязанности по постановке вас на учёт (например, не информировали о правах или не помогли собрать документы), это может быть основанием для признания их действий ненадлежащими и взыскания ответственности через суд.