Здравствуйте, Александр!
Работа на вахте без межвахтового отдыха более 9 месяцев подряд нарушает нормы Трудового кодекса РФ (глава 47, ст. 297–302).
Последствия для работодателя
Работодатель обязан обеспечивать межвахтовый отдых по месту жительства работника после каждой вахты (максимум 1 месяц, в исключительных случаях — до 3 месяцев). За нарушение (например, непрерывная работа свыше нормы без отдыха) грозят:
Штрафы по ст. 5.27 КоАП РФ: для должностных лиц — 1–5 тыс. руб., для юрлиц — 30–50 тыс. руб. (при повторном — до 200 тыс. руб.).
Обязательная оплата неиспользованного межвахтового отдыха как дополнительного отпуска или компенсации при увольнении.
Возможные доначисления НДФЛ, взносов и налоговые санкции, если выплаты не оформлены правильно.
Последствия для работника
Сам работнику прямые штрафы или наказания не грозят — нарушения режима ложатся на работодателя.
За подробной консультацией или подготовкой документов — пишите мне в чат.
Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +