Вопрос отозван

Истекает ли по ним срок исковой давности?

ИЩУ ЮРИСТА ТОЛЬКО В КРАСНОДАРЕ И ТОЛЬКО ТОГО, КТО СМОЖЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ МЕНЯ В СУДЕ, ДРУГИХ ПРОШУ НЕ ОТПИСЫВАТЬСЯ!!!

Ставлю символическую сумму в 1000 рублей. Не жду за это ответы на все вопросы. Передам тому, кто даст краткий совет по выбору одного из двух вариантов и кто согласится меня представлять в случае чего по доверенности.

Тема: Наследство, ипотека, личные долги супруги (Краснодар)

Здравствуйте. Нужен юрист в Краснодаре или по Краснодарскому краю для ведения наследственного дела с элементами семейного права.

Ситуация:

Брак зарегистрирован в конце 2020. Жена умерла в августе 2024, развод не оформлен.

Квартира в Краснодаре куплена в ипотеку в 2021 (стоимость 4,2 млн). Первоначальный взнос 1,5 млн – мои личные добрачные средства (продал квартиру, подаренную отцом, за недели до свадьбы; документы есть).

Остаток ипотеки на сейчас ≈ 2,5 млн. Плачу я один с момента покупки.

У жены были личные кредиты и микрозаймы на сумму ≈ 1 140 465 руб. (по кредитному отчёту нотариуса). Проценты и штрафы включены.

По данным ФССП, по большинству долгов были судебные приказы, исполнительные производства прекращены 25.07.2024 (за месяц до её смерти).

К нотариусу я обращался, документы приняты. Срок 6 месяцев формально пропущен, но я фактически принял наследство (плачу ипотеку, муж, второй собственник - нотариус сказал что проблем нет и принял заявление).

Что нужно:

Оценить два варианта и дать по ним сравнительную стоимость, сроки и риски.

Вариант А (без долгого суда об увеличении доли):

Установить факт принятия наследства через суд (если необходимо).

Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на долю жены (стандартно ½ совместно нажитого, без вычета моих 1,5 млн).

Заплатить долги жены в пределах полученной доли (≈1,14 млн). Как правильно это сделать, чтобы кредиторы не предъявили потом дополнительные проценты? Нужен ли суд для ограничения ответственности по ст. 1175 ГК РФ?

Вариант Б (полноценный иск об определении долей):

Подать иск о признании моих 1,5 млн личными, уменьшении доли жены пропорционально (вариант расчёта: рыночная цена на дату смерти минус моя личная часть, индексированная пропорционально росту цены) и признании её кредитов её личными долгами. Цель – снизить выплаты кредиторам до ≈1 млн руб. (экономия ~140 тыс.).

Вопросы:

Какая стоимость и сроки по варианту А? (установление факта принятия наследства + помощь с получением свидетельства + консультация по взаимодействию с кредиторами)

Какая стоимость и сроки по варианту Б? (подготовка иска, представительство в суде первой инстанции, возможная апелляция)

Какова вероятность выигрыша по варианту Б в Краснодарском суде? Есть ли у вас практика аналогичных дел?

Что делать с долгами, по которым уже были судебные приказы и прекращённые ИП? Может ли кредитор после моего вступления в наследство снова предъявить требования? Истекает ли по ним срок исковой давности?

Я нахожусь в Египте, приеду в Краснодар на 2-3 недели в сентябре. Возможно ли вести дело дистанционно (с доверенностью через консульство) или только при моём личном присутствии?

Заранее спасибо. Жду конкретные цифры и предложение по сотрудничеству.

Уточнение от клиента
Грубо говоря, я хочу чтоб вы разобрались и подсказали, какой из двух вариантов мне более выгоден?
Принять просто все её долги на сумму 1140 тысяч я готов, если на этом всё закончится, но боюсь что вылезут другие какие-либо долги, или проценты. Где там верхний потолок — не понятно. Если как-то можно зафиксировать, что 1140 тысяч долга — это окончательная сумма — я согласен.
Поэтому в любом случае надо будет делать оценку наследуемой доли, дабы ограничить верхний потолок возможных долгов.
Вот и возникает вопрос — перспективно ли вообще пытаться доказать, что первоначальный взнос — исключительно из моих добрачных средств и пытаться уменьшить стоимость наследуемой доли?
Уточнение от клиента
Умершая набрала кредиты будучи в браке со мной, хоть и частично после того, как мы уже не жили вместе. Но официально были женаты. К тому, что не признать их не получится
, Алексей, г. Краснодар

Лариса, ситуация понятна. Давайте разберём по существу.

Ключевой момент: что именно входит в наследственную массу

Квартира, приобретённая в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), даже если оформлена только на вас. Это означает:

Ваша доля — ½ квартиры (как пережившего супруга)
Доля мужа — ½ квартиры, и вот она входит в наследственную массу
Таким образом, наследуется только ½ квартиры, а не вся квартира целиком.

По пошлине

Пошлина 0,3% (ст. 333.24 НК РФ) берётся только со стоимости наследственной доли, то есть с ½ стоимости квартиры, но не более 100 000 руб.

Нотариус не прав, если считает пошлину с полной стоимости квартиры — ваша половина в наследственную массу не входит и облагаться не должна.

Что касается отказа сына

Сын отказался от своей наследственной доли в вашу пользу — это законно (ст. 1158 ГК РФ). Но пошлина всё равно считается от стоимости наследственной доли мужа (½ квартиры), а не от полной стоимости.

Что делать

Прямо спросите нотариуса письменно: на каком основании он включает в наследственную массу вашу супружескую долю
Сошлитесь на ст. 75 Основ законодательства о нотариате — нотариус обязан выделить супружескую долю по вашему заявлению
Подайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на ½ квартиры — это отдельный документ, после чего в наследственную массу войдёт только оставшаяся ½

Если нотариус отказывается — его действия можно обжаловать в суде (гл. 37 ГПК РФ) или обратиться в нотариальную палату вашего региона.