Здравствуйте! Ситуация сложная и зависит от ряда обстоятельств. Постараюсь ответить по существу.
Да, могут привлечь к уголовной ответственности, даже если человек там не живет, особенно если он согласится, что вещество его. Однако есть нюансы.
Состав преступления. Незаконное хранение наркотических средств (ч. 1 или ч. 2 ст. 228 УК РФ) не требует, чтобы человек постоянно проживал по месту обнаружения наркотиков. Достаточно самого факта, что он хранил их там (в квартире, доме, тайнике) и имел доступ к этому помещению. То, что он там не зарегистрирован, юридически не защищает — он мог туда прийти, положить, потом забрать.
Значение его признания. Его согласие «это мое» — это прямое доказательство вины. Следователю больше не нужно доказывать, что наркотики принадлежат ему (через отпечатки пальцев, свидетелей и т.д.). Он сам признает факт владения. Поэтому вероятность возбуждения уголовного дела возрастает многократно.
Размер имеет решающее значение. Обратите внимание на «небольшое количество»:
Для конопли (каннабис, марихуана) значительный размер начинается от 6 грамм (постановление Правительства РФ № 1002).
Если количество менее 6 граммов — это административное правонарушение (ст. 6.8 или 6.9 КоАП РФ), штраф или арест до 15 суток. Уголовной ответственности не будет.
Если от 6 до 100 граммов — это ч. 1 ст. 228 УК РФ (до 3 лет лишения свободы, либо штраф, либо принудительные работы).
Если вес не установлен точно (нет весов, экспертизы), следователь может ориентироваться на показания человека.
Может ли избежать наказания, если согласится, но объяснит?
Простое согласие «это мое» при весе от 6 граммов не освобождает от ответственности. Но есть исключения:
Добровольная выдача при активном способствовании раскрытию преступления (если бы он сам пришел и сказал, где лежит, до того, как нашли полицейские) — но здесь нашли по прописке, значит, уже пришли с обыском или проверкой, это не считается добровольным.
Если докажет, что хранил для личного употребления без цели сбыта, и это первый раз — могут дать штраф или обязательные работы (но судимость все равно будет).
Если вес менее 6 граммов — уголовного дела не будет вообще.
Что делать человеку в такой ситуации?
Раз вы написали «если он согласится», то правильный совет — не соглашаться с хранением без адвоката. Даже если вещество его. Признание на допросе без защитника может быть использовано против него, причем даже если вес окажется маленьким, полиция все равно может попытаться «дотянуть» до уголовного дела (например, завысив вес или переквалифицировав на сбыт).
Если конопли менее 6 г — административка, уголовного дела не будет. Согласие здесь не страшно, но глупо.
Если от 6 г — уголовная ответственность наступает в любом случае, согласие только облегчает работу следствию.
Самое разумное — не давать показаний без адвоката и не признавать вещество своим до взвешивания и экспертизы. Возможно, удастся оспорить размер или факт принадлежности.
Если нужна консультация по конкретному весу или процессуальным действиям, лучше обратиться к уголовному адвокату очно.