Юрись на шах е, тоже заставляе поставить выходные дни
Работнику не ставят беспл.отпуск задним числом. У него умер отец. Заставляют табельную проставить просто выходнык дни. Юрись на шах е, тоже заставляе поставить выходные дни
Елена, добрый день.
не ставят беспл.отпуск задним числом.
А отпуск задним числом не предоставляется — для этого нет правовых оснований.
В силу ст. 128 ТК РФ
Работодательобязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака,смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
Основанием предоставления отпуска в таком случае является письменное заявление работника. К отпуску прикладываются документы, подтверждающие смерть отца.
И на их основании работодатель обязан предоставить указанный отпуск, но дата его предоставления будет после поданного заявления.
До указанного момента, действующее законодательство, не допускает оформления отпуска задним числом.
Заявление на отпуск без сохранения заработной платы по личным или семейным обстоятельствам работник составляет в произвольной форме, на основании которого оформляется приказ о предоставлении отпуска.
Приказ оформляется по форме N Т-6, в которой указывается дата отпуска и его продолжительность.
При его предоставлении в табели учета рабочего времени ставится буквенный код «ОЗ» или цифровой код «17».
Поэтому если Вам на основании поданного заявления отказывают в предоставлении отпуска — Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру по факту необоснованного отказа в его оформлении.
Здравствуйте.
Задним числом никто ничего делать не может — это нарушение.
При этом согласно ст. 128 ТК РФ
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях… смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
Ввиду этого не совсем понятно, было ли подано работником соответствующее заявление, есть ли этому какое-то подтверждение. И что Вы понимаете под проставлением выходных дней в табеле?
Принципиально, не исключено по согласованию с работодателем оформить отпуск без сохранения задним числом, но если работодатель не согласен, то это не сделать.
Работнику предложено оформить в табеле дни отсутствия как выходные. Что его в этом варианте не устраивает?
Елена, здравствуйте!
В статье 128 Трудового кодекса РФ четко указано, что работодатель обязан на основании Вашего письменного заявления предоставить отпуск до 5 календарных дней в случае смерти близкого родственника. Ваш отец, безусловно, относится к этой категории.
Что делать прямо сейчас: алгоритм действий:
1. Подайте заявление. Напишите его в двух экземплярах (один с отметкой о принятии оставьте себе) или направьте по почте заказным письмом.
2. Зафиксируйте отказ. Если работодатель отказывается принять заявление, постарайтесь получить письменный отказ. Пригодится любое доказательство: аудио/видеозапись разговора, показания свидетелей.
3. Обратитесь в Трудовую инспекцию (Роструд). Подайте жалобу на неправомерные действия работодателя. Это можно сделать онлайн через сайт онлайнинспекция.рф.
4. Идите в Прокуратуру. Обратитесь в прокуратуру по месту нахождения организации — это часто является самым эффективным способом воздействия на недобросовестного работодателя.
Несмотря на то, что ваш юрист почему-то поддерживает позицию работодателя, закон на вашей стороне. Действия работодателя незаконны, и вам не следует идти у него на поводу. Если понадобится дальнейшая помощь в составлении заявления или жалобы, я готов помочь.
Здравствуйте Елена.
Трудовым кодексом РФ не предусмотрено предоставление отпуска «задним числом», т.е. это будет являться незаконным.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Если речь идёт об отупске без сохранения заработной платы, то данный отпуск предоставляется в заявительном порядке после чего и предоставляется, а не «задним числом», что следует учитывать.
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/
Из статьи следует:
Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Это также является незаконным если эти дни не являлись его выходными днями по условиям трудовых отношений и трудового договора заключённого с ним, и эти дни для него являлись рабочими, а не выходными.
Согласно ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха:
ТК РФ, Статья 107. Виды времени отдыха.
Из статьи следует:
Вот это выходные дни, когда работник был свободен от исполнения трудовых обязанностей и мог это время в рамках закона использовать по своему усмотрению.