Здравствуйте!
Вы можете пойти по пути реконструкции и переделать существующий одноэтажный жилой дом в баню.
Согласно ст.1 ГрК РФ
14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
Что касается возможности строительства двухэтажного жилого дома, то нужно смотреть Ваш ГПЗу, Ст.57.3 ГрК РФ.
Если это возможно согласно градостроительных регламентов Правил землепользование и застройки поселения, то можете размещать и двухэтажный.
Касаемо возможности оформления права на объекты недвижимого имущества ( жилые дома), то это возможно по так называемой «дачной амнистии» на основании правоустанавливающих документов на земельный участок и технического плана (Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ч.12 ст.70) .
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/aec996e2d81cfc470e7bb25a5d57100b8a3cd106/
Для этого следует обратиться после строительства к кадастровому инженеру и МФЦ.
Согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ «Ведение садоводства» с кодом 13.2 предполагает:
Согласно же ВРИ с кодом 2.1 указанного выше Классификатора допустимо размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров).