Здравствуйте.
Обязательность ношения спецодежды и СИЗ
Согласно ст. 214 ТК РФ, работник обязан правильно применять выданные ему средства индивидуальной защиты (СИЗ). Однако обязанность носить спецодежду и СИЗ распространяется только на те зоны и периоды, когда это необходимо для защиты от вредных или опасных производственных факторов, особых температурных условий или загрязнения.
Если в локальных нормативных актах работодателя (например, в правилах охраны труда, должностных инструкциях или приказах) прямо не указано требование носить спецодежду и СИЗ в курилке, столовой и на территории вне производственных зон (например, ВЖГ), то требование специалиста по ОТ и ТБ может быть неправомерным. Основанием для такого требования может служить только документ, утверждённый работодателем и действующий в организации.
Ключевые моменты:
Нормы выдачи СИЗ и условия их применения должны быть закреплены в локальном нормативном акте работодателя (например, в Нормах обеспечения СИЗ), который разрабатывается с учётом результатов специальной оценки условий труда (СОУТ) и мнения профсоюзной организации (при её наличии).
СИЗ выдаются для защиты от конкретных рисков, связанных с работой. Если в курилке, столовой и на территории вне производственных зон таких рисков нет, требование носить спецодежду и СИЗ может быть избыточным.
Работодатель не вправе заставлять работников использовать СИЗ в ситуациях, не предусмотренных локальными актами и не связанных с производственными рисками.
Правомерность составления акта об отказе подписания распоряжения и привлечения к сдаче экзаменов по ОТ
Акт об отказе подписания распоряжения может быть составлен, если работник отказывается ознакомиться с документом или поставить подпись об ознакомлении. Это делается для фиксации факта отказа и защиты интересов работодателя. Акт составляется в присутствии комиссии (составитель и минимум два свидетеля), в нём указываются дата, время, место, реквизиты распоряжения, данные работника и свидетелей. Отсутствие подписи работника не отменяет действия самого распоряжения.
Однако сам по себе отказ подписать распоряжение не является нарушением, если это распоряжение не содержит обязательных для выполнения требований, прямо предусмотренных законом, трудовым договором или должностной инструкцией. Если распоряжение содержит незаконные или не относящиеся к трудовым обязанностям требования, работник вправе отказаться его выполнять.
Привлечение к сдаче экзаменов по охране труда правомерно, если это предусмотрено законодательством, трудовым договором, должностной инструкцией или локальными актами организации. Согласно ст. 214 ТК РФ, работник обязан проходить обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда. Если работник не прошёл такую проверку, работодатель обязан отстранить его от работы (ст. 76 ТК РФ).
Важно:
Привлечение к дисциплинарной ответственности (например, выговору) возможно только в случае, если работник отказался от прохождения обучения или проверки знаний в рабочее время по своей вине.
Увольнение за отказ от прохождения обучения или проверки знаний возможно, только если у работника уже есть неснятое дисциплинарное взыскание и непрохождение вызвано его виновными действиями (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Перед применением дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если объяснение не представлено в течение двух рабочих дней, составляется акт.
Если вы считаете, что требования работодателя незаконны, можно обратиться в государственную инспекцию труда или в суд.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!