Как мне его защитить и вернуть домой?
Доброго времени суток. У мужу закончился контракт два года назад, он заключал его в мае 2023 на год, отслужил полтора, потом с ранением попал в госпиталь, оттуда его отправили домой на реабилитацию, он сделал отметку в военкомате о прибытии. Далее два года был дома, пришли ВП и забрали его, говорят, якобы он самовольно оставил часть, как так, если он ушел в отпуск, но по окончанию отпуска не поехал никуда. Причина - контракт окончен, долг выполнен даже с лихвой. Сейчас незнаю что ожидать, их стращают что отправят всех за ленту , кто говорит что будут сидеть.. есть законное право человека о неприкосновенности и не помешательстве на его жизнь , законы прав человека, прописанных в конституции, почему он не соблюдается? Как мне его защитить и вернуть домой?
Наиболее вероятно, что дело дойдет до суда и ему будет назначен срок наказания в виде лишения свободы.
Но если при возбуждении дела и проведении в отношении него ВВК (это всегда делается по таким делам), ему будет выставлена категория Д (не годен к военной службе), то он будет подлежать безусловному увольнению на основании п. 5 Указа Президенте 647 от 2022 года