Если я приобрету долю (6 м2) в другой квартире, станет ли это основанием для лишения меня муниципального жилья и невозможности в дальнейшей приватизации?

Мне сейчас 22 года, я являюсь ребенком сиротой. В 18 лет предоставлена муниципальная квартира по договору соц. найма. Если я приобрету долю (6 м2) в другой квартире, станет ли это основанием для лишения меня муниципального жилья и невозможности в дальнейшей приватизации?

Порекомендовали посмотреть 159-ФЗ.

, Юрий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ситуация у вас на практике довольно частая, и тут важно разделить два разных момента: само право на жильё как сироты и уже дальнейшее пользование/приватизацию.

Смотрите. Федеральный закон Федеральный закон № 159-ФЗ действительно регулирует предоставление жилья сиротам. Ключевой смысл нормы — жильё предоставляется тем, кто не обеспечен жильём (нет собственности или невозможно проживать в имеющемся).

Но у вас важный нюанс: вы уже жильё получили по договору соцнайма. Это значит, что право по 159-ФЗ вы уже реализовали. Дальше действует уже жилищное законодательство, а не механизм «лишения за появление собственности».

Теперь по сути вашего вопроса.

Само по себе приобретение доли (даже 6 м²) в другой квартире не является автоматическим основанием:
— ни для расторжения договора социального найма,
— ни для выселения,
— ни для запрета приватизации.

Причина простая: закон не запрещает нанимателю по соцнайму иметь другое имущество. Основания для расторжения договора — это совсем другие вещи (неуплата, разрушение жилья, использование не по назначению и т.д.), а не факт наличия доли.

Однако есть важный риск, о котором вам правильно намекнули.

Если эта доля:
— реально пригодна для проживания (не «формальная»),
— и вас могут признать обеспеченным жильём,

тогда органы могут попытаться заявить, что вы больше не нуждаетесь в мерах соцподдержки. Это чаще играет роль не в лишении уже предоставленного жилья, а в других вопросах (например, при постановке на учёт, предоставлении другого жилья и т.п.).

Но по практике:
маленькая доля (типа 6 м²), особенно если это «долевая собственность без выделенной комнаты», почти всегда не признаётся обеспечением жильём.

Что касается приватизации — наличие другой собственности не запрещает приватизировать муниципальную квартиру. Ограничение там другое: приватизация даётся один раз в жизни, а не «если есть другая квартира».

Итог по вашей ситуации:
приобретение 6 м² доли само по себе не лишит вас муниципальной квартиры и не закроет приватизацию. Но важно, чтобы это не выглядело как полноценное обеспеченное жильё (отдельная комната, нормальные метры и т.п.).

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
— Я ошибся, у меня сейчас договор спец. найма, а не соц найма. Это меняет ситуацию?

Здравствуйте. Я понимаю ваше желание перестраховаться. Ваш случай действительно регулируется законом № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот».

Если коротко: покупка маленькой доли сама по себе не всегда ведет к потере права на жилье, но риск есть, и он высок. Давайте разберемся.

Закон о гарантиях и ваш статус

Закон № 159-ФЗ гарантирует вам жилье, потому что вы относитесь к категории детей-сирот. Однако это право не безусловно. В законе (п. 3.1 ст. 8) есть перечень оснований, по которым вас могут исключить из списка нуждающихся в жилье. Одно из них — выявление факта, что вы или члены вашей семьи являются собственниками другого жилого помещения.

В чем главный риск для вас

Главная опасность заключается в том, что ваша муниципальная квартира предоставлена по договору социального найма. Вы юридически не являетесь ее собственником.

В то же время, если вы купите долю в 6 кв.м, вы станете собственником жилья. Именно этот факт — появление у вас в собственности другого помещения — станет для чиновников формальным поводом заявить, что вы больше не являетесь нуждающимся, и исключить вас из списка на получение жилья.

В результате договор социального найма муниципальной квартиры могут расторгнуть, и вы лишитесь и этого жилья, и права на приватизацию. Восстановить право на жилье потом будет возможно, но только через суд, и это потребует много времени и сил.

Есть ли исключения

Здесь есть важный нюанс на вашей стороне. Конституционный Суд РФ и прокуратура разъясняли, что сам по себе факт покупки жилья за счет кредита или материнского капитала не может автоматически лишать сироту права на жилищную поддержку. Это сделано для того, чтобы чиновники не могли лишить вас жилья формально, без учета реальной нуждаемости.

Иными словами, закон гласит: если ваше новое жилье очень маленькое и не решает жилищную проблему, исключать вас из очереди не должны. Но на практике организации, предоставляющие жилье, могут попытаться это сделать.

Что делать, чтобы защититься

Чтобы свести риск к минимуму, советую действовать на опережение:

Подайте письменный запрос в орган, который предоставил вам квартиру (обычно это местная администрация). Подробно опишите ситуацию и спросите, будет ли приобретение доли в 6 кв.м считаться основанием для снятия вас с учета и расторжения договора соцнайма.
Обязательно дождитесь официального письменного ответа, прежде чем совершать сделку.
Если ответ будет неоднозначным или отрицательным, до совершения сделки настоятельно рекомендую получить очную консультацию жилищного юриста в вашем регионе.
Это перестраховка, но в вашем деле она точно не будет лишней.

 Здравствуйте Юрий.

Нет, приобретение доли в размере 6 м² не является основанием для лишения вас муниципального жилья или запрета на приватизацию.

Почему это так:

1. Критерий нуждаемости. Лишение жилья по закону возможно только при признании семьи/гражданина «лишнеблагополучным» или «избыточно обеспеченным». В большинстве регионов этот критерий привязан к общей площади на человека. 6 м² — это крайне малая площадь, которая не может перекрыть норму предоставления жилья.

2. Статус сироты. Ваше право на жилье обеспечено государством. Муниципальный договор соцнайма защищает ваше право проживания. Изменение вашего имущественного положения (появление доли) не аннулирует уже заключенный договор.

3. Приватизация. Приватизация муниципального жилья регулируется Жилищным кодексом РФ. Наличие собственности в другом месте не лишает вас права приватизировать текущую квартиру, если вы не превышаете установленные законом нормы площади (но это касается только приватизации нового жилья, а не защиты текущего).

О чем предупреждал ваш советник (ФЗ-159):

Вас направили к ФЗ №159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...».

В этом законе речь идет о предоставлении жилья. Важно:

— Если вы приобретете недвижимость до того, как вам предоставят жилье по договору соцнайма, вы можете потерять право на получение жилья от государства (так как формально перестанете быть нуждающимся).

— Но так как квартира у вас уже есть по договору соцнайма, этот риск для вас уже не актуален.

— Налоги и коммунальные платежи: Став собственником доли, вы становитесь налогоплательщиком (налог на имущество) и обязаны оплачивать коммунальные услуги пропорционально доле.

— Статус «нуждающегося»: Если в будущем вы захотите претендовать на иное жилье (например, через очередь по программе переселения), наличие собственности может быть учтено при расчете общей площади.

Вывод: Покупка 6 м² не лишит вас муниципальной квартиры. Это юридически безопасная сделка с точки зрения сохранения текущего жилья.