Здравствуйте. Я понимаю ваше желание перестраховаться. Ваш случай действительно регулируется законом № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот».
Если коротко: покупка маленькой доли сама по себе не всегда ведет к потере права на жилье, но риск есть, и он высок. Давайте разберемся.
Закон о гарантиях и ваш статус
Закон № 159-ФЗ гарантирует вам жилье, потому что вы относитесь к категории детей-сирот. Однако это право не безусловно. В законе (п. 3.1 ст. 8) есть перечень оснований, по которым вас могут исключить из списка нуждающихся в жилье. Одно из них — выявление факта, что вы или члены вашей семьи являются собственниками другого жилого помещения.
В чем главный риск для вас
Главная опасность заключается в том, что ваша муниципальная квартира предоставлена по договору социального найма. Вы юридически не являетесь ее собственником.
В то же время, если вы купите долю в 6 кв.м, вы станете собственником жилья. Именно этот факт — появление у вас в собственности другого помещения — станет для чиновников формальным поводом заявить, что вы больше не являетесь нуждающимся, и исключить вас из списка на получение жилья.
В результате договор социального найма муниципальной квартиры могут расторгнуть, и вы лишитесь и этого жилья, и права на приватизацию. Восстановить право на жилье потом будет возможно, но только через суд, и это потребует много времени и сил.
Есть ли исключения
Здесь есть важный нюанс на вашей стороне. Конституционный Суд РФ и прокуратура разъясняли, что сам по себе факт покупки жилья за счет кредита или материнского капитала не может автоматически лишать сироту права на жилищную поддержку. Это сделано для того, чтобы чиновники не могли лишить вас жилья формально, без учета реальной нуждаемости.
Иными словами, закон гласит: если ваше новое жилье очень маленькое и не решает жилищную проблему, исключать вас из очереди не должны. Но на практике организации, предоставляющие жилье, могут попытаться это сделать.
Что делать, чтобы защититься
Чтобы свести риск к минимуму, советую действовать на опережение:
Подайте письменный запрос в орган, который предоставил вам квартиру (обычно это местная администрация). Подробно опишите ситуацию и спросите, будет ли приобретение доли в 6 кв.м считаться основанием для снятия вас с учета и расторжения договора соцнайма.
Обязательно дождитесь официального письменного ответа, прежде чем совершать сделку.
Если ответ будет неоднозначным или отрицательным, до совершения сделки настоятельно рекомендую получить очную консультацию жилищного юриста в вашем регионе.
Это перестраховка, но в вашем деле она точно не будет лишней.