За 3 дня жильцы дома были уведомлены, что отключат электричество с 9.00 до 22.00.правомерно ли это?

за 3 дня жильцы дома были уведомлены ,что отключат электричество с 9.00 до 22.00.правомерно ли это?

, ольга валентиновна михайлова, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), о плановом отключении электроэнергии обязаны предупреждать не позднее чем за 10 дней. Уведомление должно быть письменным, через платежку, или согласованным способом.

Если это плановое отключение, то по тому же Постановлению такие работы допускаются. Ограничение не более 16 часов подряд, и в вашем случае (с 9:00 до 22:00 это 13 часов) это укладывается в норму.

Вы вправе подать жалобу в управляющую компанию, в государственную жилищную инспекцию.